Главная / Сад и огород / Как избавиться от кротов в огороде

Как избавиться от кротов в огороде

Крот

Кроты могут причинить значительный ущерб урожаю. С одной стороны, эти зверьки уничтожают насекомых, медведок, рыхлят землю. Казалось бы, они являются полезными для растений, однако вреда от них гораздо больше, чем пользы. Чем опасны кроты и как они могут навредить культурным растениям?

От кротов может возникнуть целый ряд проблем. Как правило, они не живут долго одиночками, и если на вашем участке завёлся один крот, то будьте уверены, что вскоре их будет двое, а затем и целый выводок, прогнать которых с огорода будет ещё сложнее.

Пожалуй, главная опасность — это их активная деятельность по рытью ходов. Один крот за сутки может прорыть до 20 метров ходов. При этом кроты — достаточно крупные животные и на своём пути они не признают преград. Если на их пути возникли корни или корнеплоды, то они их просто уничтожают, чтобы рыть землю дальше. В итоге растения без части корней или без основных корней просто зачахнут. Кроме того, красивый вид участка беспощадно портится, так как кроты оставляют кучи земли в совершенно неожиданных местах.

Ещё один вред, который причиняет крот участку — уничтожение дождевых червей. Для кротов это один из основных источников питания. Дождевые черви являются необходимыми на участке. Они беспрестанно рыхлят грунт, оставляют в земле питательные вещества, а также уничтожают нематод, которые вредят растениям. Земля, в которой завелись кроты, становится скудной, менее плодородной, более плотной.

Кротовые холмики

Как вывести кротов с огорода

Кроты не любят резкие запахи и некоторые виды растений.

Чтобы оградить свой участок своеобразным «забором», который будут обходить кроты, по периметру можно посадить лук, чеснок, укроп, сельдерей, базилик или такие цветы, как бархатцы, нарциссы, рябчик императорский. Запахи этих растений отпугивают кротов, однако защищают не на 100%. Если кротам нужно обязательно проникнуть на участок, они это сделают.

Вместо высадки чеснока и лука по периметру, можно посадить его в разных местах огорода, чтобы кроты регулярно с ними сталкивались и данное место было для них непривлекательным. Помимо чеснока и лука, огородники также выращивают отпугивающие кротов фасоль и чёрные бобы.

Кроты, как уже говорилось выше, терпеть не могут резкие запахи. Чтобы отпугнуть их с огорода, можно по участку разбросать мелко нарезанные чеснок или лук, испортившуюся рыбу, протухшие яйца или другие продукты, которые имеют резкий запах. Такие продукты можно также заложить в кротовые норы, что ещё больше не понравится зверькам.

Вместо чеснока или рыбы, можно использовать эфирное масло, которым пропитывается ткань и закладывается в норки.

Какие ещё сильные запахи можно использовать: кофейная гуща, смоченные бензином или мазутом тряпки, касторовое масло.

Крот на огороде

Как и резкие запахи, кроты не любят резкие и громкие звуки. Если они будут звучать регулярно, кротам нечего будет делать, как только перебраться на новое место. Каким образом производить неприятный звук — вы можете решить сами, или же воспользуйтесь следующими советами.

Нужно взять несколько обычных будильников, завести их на разное время, поместить в обычные стеклянные банки, закрыть крышкой. Будильники в банках закапывают в разных местах огорода на глубину примерно полметра. Регулярный шум, усиленный пустой банкой, может очень быстро отвадить от вашего огорода всю кротовую семью.

Ещё один способ: воткнуть металлические трубки в землю, оставив над поверхностью примерно 50 см. При ветре такие трубки будут издавать гул, который раздражает кротов.

Если вы не желаете использовать народные средства, можно вполне легко приобрести покупные отпугиватели, которые издают ультразвук.

Крот на участке

Использование мелкоячеистой сетки. Такую сетку нужно вкопать на глубину 50-60 см по периметру участка, и столько же оставить над поверхностью земли. Сетка должна помешать проникновению кротов на участок. Однако если они каким-то образом всё же проникли, то назад им будет выбраться сложно, придётся сетку выкапывать.

Ещё один способ — выловить кротов и перенести их как можно дальше от своего дома. Уничтожать кротов не нужно, так как они всё же живые существа, которые принимают участие в пищевой цепочке и природных естественных процессах.

Поймать кротов можно различными способами, как с помощью специальных ловушек, так и с помощью обычной стеклянной банки, которую ставят в один из ходов. Попадая в стеклянную банку, крот не может выбраться наружу.

Для банки следует немного подкопать землю, поставить горлышком по направлению к ходу (обычно это делают прямо у выхода из норки), и чуть наклонить банку горлышком вверх, чтобы крот точно не смог выбраться. Банку или пластмассовое ведро можно врыть и вертикально, при этом внутрь нужно положить червей, чтобы кроту захотелось пробраться внутрь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *