Главная / Великие русские художники: биография и картины / Сычков Федот Васильевич картины

Сычков Федот Васильевич картины

Сычков Федот Васильевич (1870-1958) — известный российский художник. Является заслуженным деятелем Мордовской АССР, заслуженным деятелем искусств РСФСР, народным художником Мордовской АССР.

Ф.В.Сычков родился 13 марта 1870 года  в с. Кочелаево, Мордовия, в бедной крестьянской семье. Рисованием и живописью стал увлекаться ещё в раннем детстве. Во время пребывания в родном селе работал в иконописной мастерской и создавал портреты односельчан по фотографиям. После того, как Федот Васильевич написал картину «Закладка станции Арапово», увидевший её директор рисовальной школы Е. А. Сабанеев посоветовал отправить молодое дарование в Петербург для профессионального обучения живописью.

Федот Васильевич Сычков отправился в Петербург в 1892 году. Здесь он обучался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, а также в Высшем художественном училище при Академии художеств. Также брал уроки у И. Е. Репина. Этого обучения и собственного таланта неординарного художника оказалось достаточно для того, чтобы прославить его имя на всю страну. Удивительные по насыщенности и эмоциональности картины и сегодня производят неизгладимое впечатление на зрителя. Он рисовал обычных людей, крестьян, детей, повседневные сцены из жизни людей, сельские праздники и так далее. Эти сюжеты были настолько знакомы и понятны обычному зрителю, что искусство Федота Сычкова стало по-настоящему популярным. Его работы неоднократно участвовали в российских и международных выставках и заслужили немало наград и премий. Великий русский художник умер в Саранске в 1958 году. За свою жизнь он написал более 700 картин и свыше тысячи этюдов.

http://profobrabotka.ru/services/page/20

Сычков Федот Васильевич

 

Блондинка-кокетка

 

Возвращение из школы

 

Возвращение с сенокоса

 

Гринька

 

Девочка, собирающая полевые цветы

 

Девушка в синем платке

 

Катание с гор. Сычков

Катание с гор

 

Няня (Сестра художника)

 

Подруги

 

Среди подсолнухов

 

Тройка


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *