Главная / Другие статьи / Заплатка-невидимка на обуви своими руками

Заплатка-невидимка на обуви своими руками

Женские розовые кроссовки

В ходе эксплуатации обуви очень часто рвётся материал вдоль подошвы на месте сгиба стопы. Это называется рабочее место. Чаще это происходит на обуви из искусственных материалов, так как они не обладают достаточной прочностью и долговечностью. Но и кожаная обувь не исключение. С качественной обувью это редко случается, но всё же. Со временем и на такой обуви могут образоваться разрывы. Через эту дыру в обувь попадает вода, снег, грязь. Естественно, страдает и эстетичный вид обуви. И к тому же, маленькая дырка очень скоро превратится в большую дыру, если не принять должных мер.

Решить эту задачу можно и дома, если обладать минимальным набором знаний в этом вопросе.

Необходимо приготовить обувной клей, плоскую отвёртку, кусочек кожи, кисточку, наждачную бумагу с крупными зёрнами, электрический фен, острый нож. Хороший выбор кожи можно выбрать и приобрести на сайте https://aligogroup.com.ua. Большой выбор для обуви, одежды, мебели, авто.

Сначала необходимо хорошо вымыть и высушить обувь. Если этого не сделать, то не будет обеспечена достаточная адгезия материала и, соответственно, нельзя будет добиться качественной склейки. Далее нагреваем феном часть подошвы в месте разрыва. После прогрева клей, соединяющий кожу с подошвой, станет мягким и с помощью отвёртки кожу можно легко отделить от подошвы. Следующим этапом нужно подготовить место под будущую заплатку. Делается это следующим образом.

В дырке разглаживается подкладка, и в этом месте шкуркой зачищается край подошвы. Из заготовленной кожи вырезается заплатка длиной на 2 см. больше дыры и шириной 4 см. Ножом срезаем края заплатки под ноль. Делать это удобнее всего на гладкой, твёрдой поверхности. Например, на кусочке стекла или на керамической плитке. Это надо сделать обязательно, иначе она будет заметна.

Клеем намазываем заплатку и место её установки.

Когда клей высохнет, берём заплатку и подкладываем её в месте разрыва между кожей и подкладкой на два сантиметра в глубину. Остальная часть заплатки восстанавливает оторванную часть кожи на обуви. Таким образом, заплатки совсем не будет видно. Надо проверить, не загнулась ли она и при необходимости расправить при помощи отвёртки. Иначе она может натирать в этом месте ногу.

Повторно наносим клей и, не дожидаясь, когда он высохнет, поджимаем заплатку к коже. Место разрыва устранено.

Теперь нужно просто подклеить кожу на место к подошве. Наносим клей в два слоя, даём полностью высохнуть, плотно прижимаем. Для подклейки применяем только клей, предназначенный для подклейки обуви. На следующий день обувь готова к дальнейшей службе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *