Главная / Сад и огород 2023 / Посадка помидор в марте

Посадка помидор в марте

Когда сажать помидоры в марте, как правильно посадить рассаду, как рассчитать сроки посева семян. Советы для огородников, которые хотят вырастить здоровую культуру и получить богатый урожай.

В первую очередь необходимо обратить ваше внимание на один крайне важный момент. В этой статье речь идёт о высадке именно рассады помидор, так как в открытый грунт сажать томаты в марте очень рано, причём даже в южных регионах. Высадка в открытый грунт производится мае-июне, если говорить о средней полосе России. В южных регионах к посадкам приступают несколько раньше — с конца апреля.

Здесь разберём такие основные моменты, как сроки посадки семян на рассаду и благоприятные дни по лунному календарю. Советы: как правильно посадить семена, чтобы рассада выросла крепкой и в мае была полностью готова к пересадке на участок, в открытый грунт или теплицу.

Помидоры картинка

Посадка семян помидоров на рассаду в марте

В зависимости от того, каким является сорт (раннеспелым, среднеспелым или позднеспелым), сроки выращивания рассады могут варьироваться от 40 до 70 дней. Среднеспелые сорта выращиваются на протяжении 50-60 дней. Если свериться с календарём, то март — самый подходящий посадочный месяц, так как к маю растения будут готовы к пересадке. Соответственно, позднеспелые лучше сажать уже в первой половине месяца, а раннеспелые — во второй.

Внимание ещё на одну особенность! В сроки выращивания рассады входит период с момента появления ростков до непосредственной готовности растения к пересадке. Однако нужно учитывать ещё и сроки между посадкой семечка в землю и его прорастанием, что может занимать дополнительные 5-10 дней.

Сроки прорастания могут зависеть: от сорта помидор; проращивались семена или нет; температуры воздуха в помещении (чем ниже температура, тем позднее будут всходы).

Учитывайте сроки посева в зависимости от региона. Если в средней полосе подходит первая половина марта, то вот в северных регионах к посеву лучше приступать в конце месяца.

Процесс посадки разделяют на несколько этапов.

Подготовка грунта. Землю можно использовать как покупную, так и с огорода. Для обеззараживания землю проливают кипятком или же прокаляют в духовке. Многие огородники рекомендуют использовать землю со своего участка, куда помидоры впоследствии будут пересаживаться, так культура быстрее адаптируется к новым условиям.

Выбор ёмкости — пластмассовые стаканчики, яичные лотки, торфяные горшочки, цветочные горшки, какие-либо ящики и другие ёмкости. Впоследствии рассада пикируется в более объёмные ящики и горшки.

Семена не следует сажать слишком близко друг к другу. Во-первых, рассада может стать слабой, будет вытягиваться. Во-вторых, корни могут сплестись, при пикировке или пересадке в открытый грунт их можно повредить, что негативно скажется на здоровье растения.

Семенной материал поместите на 10 минут в солевой раствор (столовая ложка соли на стакан воды). Те, что всплыли — нежизнеспособные.

На 10-15 минут семена помещают в слабый раствор марганцовки для обеззараживания, после чего промывают.

Далее занимаются проращиванием. Для этого семена на несколько дней помещают во влажную тряпочку, марлю, ватку. Регулярно смачивают, проверяют. Когда семена проклюнулись, приступают к высадке.

После посадки землю поливают из пульверизатора и ставят на хорошо освещённое место. Чтобы создать парниковые условия, ёмкости прикрывают плёнкой, стеклом, бумажкой и т.д. Как только появились ростки, а бывает это обычно утром, плёнку снимают окончательно.

Первое время нужно заботиться о слабых ростках, особенно во время полива. Поливают из пульверизатора или при помощи обычной чайной ложечки.

Рассада должна стоять на том месте, которое хорошо освещается солнцем. Помидоры любят свет и им нужен полноценный солнечный день, иначе ростки будут хилыми, начнут вытягиваться, приобретут бледный оттенок и растение станет болезненным.

Первая подкормка осуществляется спустя 10 дней после пикировки (появления двух полноценных листочков) и затем с 10-дневным интервалом.

Пересадка в открытый грунт производится с наступлением тепла. Если есть риск возвратных заморозков, рассаду пересаживают в парник или теплицу.

Вернёмся к выбору лучших дней для посева рассады помидоров в марте.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *