Главная / Другие статьи / Узамбарская фиалка уход в домашних условиях

Узамбарская фиалка уход в домашних условиях

Самая благоприятная температура для сенполий (узамбарская фиалка) — +20–25°C, влажность — 56-62%, освещение должно быть сильным, но рассеянным. Если температура повышается, растения начинают испытывать стресс, а когда в доме выше +30°C, то и вовсе перестают бороться за жизнь. Поэтому приходится за ними наблюдать, чтобы вовремя прийти на помощь.

Когда черешки загнулись, листья опустились так, будто обнимают горшок, розетка приобрела форму шара, а цветки выгорают и мельчают — значит на подоконнике узамбарской фиалке слишком ярко. Стоит притенить вазон с растением или переставить на тумбу у окна.

Если листья потеряли упругость, повисли тряпочками, а кое-где на них появились белые пятна — фиалке жарко или она получила ожог. Первым делом спрячьте в тень и удалите цветоносы: без них сенполии сохранят силы. Если пятна коричневые — ткани растения уже отмерли, просто удалите такие листья.

После подобной «скорой помощи» не стоит сразу обильно поливать узамбарскую фиалку или окунать корневой ком в воду: растение не сможет быстро приспособиться к смене условий, в результате ему станет не лучше, а хуже.

Советы по уходу в домашних условиях за узамбарской фиалкой

Перед поливом обязательно потрогайте грунт пальцем, чтобы проверить влажность. При нехватке воды корни перестают работать и начинают вариться, особенно в пластиковых горшках. У таких горшков сделайте несколько дополнительных отверстий внизу и в жару ставьте на влажный песок.

При избытке влаги корни не смогут впитать ее всю и начнут загнивать. Поэтому следите за состоянием почвы, угощайте фиалку водой рано утром или вечером.

В квартире слишком сухо? Увлажняйте воздух вокруг сенполий из пульверизатора или поставьте на подоконник широкую миску с водой.

Периодически рыхлите грунт в горшке, а при посадке нового растения добавьте в почву перлит или вермикулит.

В жаркое лето раз в неделю поливайте Триходермином, Превикуром или Фитоспорином, чередуя препараты и разбавляя их согласно инструкции. Либо опрыскивайте Эпином.

Если узамбарская фиалка завяла от жары, можете обработать листья из пульверизатора Цирконом.

Раз в три недели удобряйте Плантофолом (по инструкции).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *