Главная / Другие статьи / Травяные чаи

Травяные чаи

Чай

Польза чаев и травяных сборов

О пользе травяных сборов и чаев существует много легенд и домыслов. Есть сторонники и противники этих напитков, но чай или сбор – при правильном подборе ингредиентов и дозировке – способны успокоить нервную систему, частично снять первые признаки простуды и тошноты, и полностью – вздутие живота и нормализировать артериальное давление.

Более того, диетологи и врачи рекомендуют травяные чаи при диетах и чистке организма. Природа более грамотно распределила полезные компоненты в растениях, и напитки на них гораздо мягче и эффективнее действуют на организм, чем современные фармакологи и их продукция.

Польза чая и травяного сбора

Травяной чай (сбор) имеет много полезных свойств – это научные исследования доказали давно. Напиток может быть и горячим, и холодным – в любом случае он дает ключ к долголетию и здоровью: в Европе сотни лет пили именно травяные сборы задолго до открытия перед европейцами черного чая из Китая.

Главная польза таких напитков – получение целебных и полезных свойств в самой легко усвояемой для организма форме, И каждая часть растения – корень, стебель, цветки, листья – имеют свои особенности и силу: главное – знать точно, что, когда и сколько нужно заварить

Что дает чай организму? Достаточно много: минералы и полезные вещества, которые выведение из организма токсинов и соединений тяжелых металлов делает проще. Напиток благотворно действует на сердечнососудистую и пищеварительную системы, укрепляет соединительные ткани и капилляры, делает их более эластичными.

Чай помогает быстрее затягиваться повреждениям, обладает противоопухолевым эффектом и замедляет процесс старения благодаря флавоноидам, которые в нем содержатся. А благодаря вяжущими свойствам дубильных веществ напиток способствует более успешной борьбе организма с воспалительными процессами.

Зная характеристики трав, можно приготовить напитки на базе одного или нескольких растений с определенными свойствами:

  • Противобактериальными.
  • Противовоспалительными.
  • Для симулирования и укрепления иммунной системы.
  • Расслабляющими, тонизирующими или успокаивающими.

Есть ли противопоказания к чаю и сборам, и какой вред может нанести травяной напиток? Противопоказания – личная непереносимость определенных трав (растений), беременность, кормление грудью и хронические заболевания: в этих случаях нужно всегда советоваться со специалистами (врачами).

Вреда – очень мало. Он может быть в случае, если растение, которое используется исключительно для лечения (например, кора ивы, эфедра, чистотел), вы по ошибке заварили и выпили. В них могут содержаться природные яды и токсины, их используют строго дозировано и ограниченное время, и только наружно. Как вариант, даже ромашка или чабрец, собранные вдоль оживленных трасс, или районе с опасной экологической ситуацией, в виде напитка организму нанесут вред.

Чай и травяные сборы при диетах

При диете чаю отводится две задачи. Первая – снижение аппетита, вторая – доставка жидкости в организм.

Диетологи рекомендуют три вида чая:

· Черный. Выводит шлаки и тонизирует. Оптимальный вариант – пить остывший напиток в пропорции заварки и кипяченой воды 1:3, с добавлением льда.

· Зеленый. Самый эффективный напиток для снижения веса, одновременно укрепляет сосуды, дает организму питательные вещества и предотвращает обезвоживание. Употребляют в любом виде.

· Каркаде. Бодрящий напиток, который и улучшает самочувствие человека во время соблюдения диеты, и готовит организм к плавному выходу из нее (без существенных осложнений).

С травяными сборами сложнее: такой чай во время диеты можно принимать, но только после консультации с врачом-диетологом. Причина – индивидуальная переносимость конкретного сбора трав: необходимо подобрать и эффективный, и безопасный набор растений.

Чай и сборы при детоксе

Очистка организма от токсинов и шлаков или борьба с интоксикацией (детоксе) популярна: нездоровая экология, вредные условия работы, низкокачественные продукты, ожирение, сниженный иммунитет – весомые причины заботиться о своем здоровье. Чай и натуральные травы помогут вернуть организму силы и восстановить здоровье.

Чай – черный и зеленый – может использоваться и как средство профилактики, и как эффективный препарат для комплексной очистки организма, и как эффективное средство для похудения (выводятся шлаки). Он имеет минимальный перечень противопоказаний, и рекомендуется при появлении дискомфорта (тяжести) после приема пищи, при наличии заболеваний кожи (как результат большого количества шлаков) и снижении работоспособности.

Травяные сборы помогут снизить вред от регулярного употребления соленой, копченой, острой и жирной пищи. Они нормализуют метболизм и пищеварение, ускоряют сжигание жиров и вывод шлаков.

При детоксе травяной или натуральный чай рекомендуется употреблять перед приемом пищи.

Употребление чая и травяных сборов при диете или детоксе позволит решить еще несколько проблем со здоровьем. Напитки помогут снизить показатель холестерина и количество токсинов у пациентов с излишним весом, предотвратят авитаминоз. Это натуральные средства, применение которых не нарушает привычный образ жизни, а проверенные на практике, они могут использоваться в разных целях.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *