Главная / Другие статьи / Как думают мужчины, как думают женщины

Как думают мужчины, как думают женщины

Мышление мужчины отличается от мышления женщины. Но, зачастую, чтобы правильно понять собеседника, избежать конфликтов, полезно знать, чем именно оно отличается, и как можно его использовать.

Наибольший практический интерес представляет тот факт, что мужчина и женщина способны одновременно обрабатывать разное число информационных потоков, причем, с разной точностью.

Содержание:

  1. Как думает мужчина
  2. Как думает женщина
  3. Как использовать это в жизни
  4. Различия в способах мышления создают конфликты

Как думает мужчина

Мужчина, как правило, обрабатывает один информационный поток.

Можно сказать, что в каждый момент он думает только одну мысль, но с очень высокой точностью, с применением законов формальной логики, с построением внутренней аргументации и мотивации последующего поступка.

Именно поэтому среднестатистический мужчина в тактическом, оперативном мышлении превосходит среднестатистическую женщину.

Мужчина способен быстро принять безошибочное решение, отследить опасность и принять меры к противодействию угрозе, а также продумать любое решение до мельчайших деталей.

Как думает женщина

Женщина обрабатывает сразу несколько информационных потоков, способна обдумывать несколько мыслей одновременно, но делает это со значительно меньшей точностью, как бы в более широком масштабе.

Это позволяет женщине превосходить мужчину при анализе стратегических задач, задач долговременного обустройства жизненного пространства, перспектив воспитания потомства. Не вдаваясь в детали, она сразу способна воспринимать информацию с нескольких точек зрения, с высокой степенью пролонгации.

Как использовать это в жизни

Мужчине не следует всегда и во всем давить на женщину авторитетом.

Например, с женщиной лучше посоветоваться, когда дело касается расстановки мебели или построения планов на год, составления приоритетов долговременных бюджетных расходов, или поиска наилучшего варианта отеля из пары десятков примерно одинаковых предложений.

То, где мужчина может вообще не увидеть разницы и не учесть ряд общих моментов, женщина найдет важные отличия и укажет на них.

Различия в способах мышления создают конфликты

Иногда способность женщины думать несколько мыслей одновременно, может создать неловкую ситуацию.

Она не понимает, не может допустить, что мужчина думает как-то иначе, чем она, что он скрупулезно и детально продумывает одну мысль, а иногда дает мозгу отдых, и способен не думать вовсе.

Когда в ответ на вопрос женщины: «О чем ты думаешь», мужчина честно отвечает: «Ни о чем», женщина подозревает его во лжи. Она не понимает, как это возможно. И объяснить ей это физически невозможно.

Лучше заранее заготовить ответ, который полностью удовлетворит любопытство женщины, например: «Думаю, что подарить тебе на день рождения». Это позволит избежать подозрений, обид и других причин для конфликтов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *