Главная / Новости Искусства / Осенний топиарий своими руками

Осенний топиарий своими руками

Осенний топиарий

Как сделать красивый топиарий на осеннюю тематику. Топиарии из природных материалов, мастер-класс по созданию.

Топиарии становятся всё более популярными для тех, кто любит создавать оригинальные поделки и украшения своими руками. Это достаточно необычное изделие, которое легко сделать уже по разработанным планам и эскизам, или придумать нечто своё, полностью оригинальное, необычное, праздничное. Рассмотрим топиарии на осеннюю тематику, которые делают из простых осенних материалов.

Что собой представляют топиарии? Простыми словами, это миниатюрные искусственные деревья, которые выглядят невероятно симпатично и могут украсить любой интерьер.

Топиарий делается так (кратко):

В качестве основы выбирается какая-либо небольшая ёмкость (цветочный горшок, кружка, бокал), которая заполняется прочным наполнителем. Вставляется основа, которая будет служить стволом миниатюрного дерева. В качестве ствола используют ветку дерева, часть коряги, какую-либо деревянную палку. На вершину нужно поместить основу для кроны. Такая основа может быть выполнена из бумаги, картона, пенопласта. На основу для кроны наклеиваются различные вещи — шишки, ветки, блёстки, мишура, листья, фрукты, конфеты.

Осенний топиарий своими руками из природных осенних материалов

Топиарий из природных материалов делать не только просто, но и увлекательно. Прежде, чем вы приступите к его выполнению, стоит сходить в ближайший парк, сад, лес. Здесь можно найти массу вещей, которые подойдут для такого изделия. Ищите опавшие листья красивой формы и расцветки, красивые веточки, скорлупки, жёлуди, плодовые косточки, шишки, каштаны. Далее приступаем к работе над топиарием.

Как сделать осенний топиарий своими руками пошагово

Шаг 1. Ёмкость

Для основы топиария подойдут самые разные ёмкости, которые вы наверняка сможете найти в своём доме или ближайшем магазине. Горшок под цветы, детское ведёрко, кружка, бокал или что-то другое.

Внутрь ёмкости нужно поместить наполнитель. В зависимости от того, тяжёлым будет деревце или нет, используют разный наполнитель. В случае, если крона будет лёгкой, ёмкость наполняют ватой, если же тяжёлой, то используют гипс, какую-либо затвердевающую основу или даже обычный пластилин. Также подойдут песок, камешки, плотно скомканная бумага, фольга. Если наполнитель смотрится не очень красиво, его декорируют теми же материалами, которые используются для кроны.

Задекорировать можно и непосредственно саму ёмкость, например, красивой тканью.

Шаг 2. Ствол

Лучший материал для ствола — натуральная ветка дерева. Лучше, если она не будет идеально ровной, а чуть кривоватой, изогнутой, с отростками и выступами. Ветку оставляют такой, какая есть, или же снимают с неё кору, шлифуют наждачной бумагой, покрывают эпоксидной смолой, краской, плотно обматывают ниткой или верёвочкой, бечёвкой.

Шаг 3. Основа для кроны

Основа для кроны создаётся разными способами, выбирайте наиболее подходящий именно вам.

Крона из картона, который сворачивают конусом. В этом случае свёрнутый конусом картон склеивают. Рекомендуется покрыть его клеем и плотно обмотать бечёвкой. В этом случае основа будет более плотной, уровень сцепления с декорированными элементами будет выше.

Шар из бумаги. Для этого используется обычная бумага, газетная или А4. Бумагу сминают в обычный ком, покрывают клеем, чтобы он стал плотным, или обматывают его скотчем.

Пенопласт. Данный материал является одним из самых полярных для топиария, так как получается сделать крону идеальной формы, при этом она будет лёгкой.

Клубок ниток.

Клубок из шерсти для фелтинга.

Форма из монтажной пены.

Шаг 4. Формирование кроны

Последний шаг, самый ответственный. Декорирование кроны. Здесь всё зависит от вашей собственной фантазии. Можно руководствоваться примерами, которые представлены на этих фото, или придумать что-то своё.

На поверхность основы для кроны наносится клей, или же клей наносится на сами природные материалы, после чего приклеиваются в различном порядке. Красиво скомпонуйте листья, орешки, шишки, каштаны, сухую траву, жёлуди, веточки, цветы, ягоды, фрукты, овощи.

Обратите внимание, что между элементами в кроне миниатюрного деревца топиария не должно быть просветов, сквозь которые видна сама основа, выглядеть это будет некрасиво. Такие проблемные места нужно обязательно задекорировать теми или иными материалами, пусть то будут природные или искусственные (бусины, ткань).

Таким образом вы получите красивый и красочный осенний топиарий для украшения дома или в качестве подарка. Смотреться он будет актуально как осенью, так и в любое другое время года, напоминая о красивом сезоне, когда природа преображается, радует нас своими яркими красками.

Топиарий из осенних листьев своими руками

Осенний топиарий из шишек своими руками

Осенний топиарий своими руками для детского сада


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *