Главная / Другие статьи / Правильный выбор теплого пола в квартиру

Правильный выбор теплого пола в квартиру

При планировании ремонта, важно не спешить с началом работ и максимально досконально продумать инженерную составляющую, которую невозможно будет внедрить после завершения ремонтных работ. В частности, речь идёт об электрическом теплом поле, который способен не только обеспечивать комфортную температуру напольного покрытия, но и быть единственных источником тепла в квартире. В комбинации, с правильно подобранными терморегуляторами, данная система обогрева может быть на порядок экономнее, чем использование центрального отопления или газового котла совместно с водяными радиаторами

В первую очередь, при выборе системы теплого пола, необходимо обратить внимание на предполагаемый конструктив пола и вид напольного покрытия. Возможны, несколько вариантов. Один из них – предполагается заливка цементно-песчаной стяжки. В данном случае, оптимальным решением будет использования нагревательного кабеля, который в зависимости от толщины стяжки, его мощности на погонный метр, режима эксплуатации и вида напольного покрытия может быть уложен с шагом от 7.5 до 12.5 сантиметров. Конечно, оптимальным вариантом, является теплый пол кабель под плитку. В данном случае, электропол может быть как дополнительным, так и комфортным источником тепла в квартире. Ограничения, по максимальной мощности и предельной температуре нагрева отсутствуют. Важно лишь, при заливке стяжки использовать демпферную ленту правильной толщины, а также специальный плиточный клей, предназначенный для совместной эксплуатации с электрическим теплым полом.

В случае, если чистовая стяжка уже залита и в качестве финишного напольного покрытия, снова же, будет использоваться керамическая плитка, рекомендуется свой выбор остановить на такой системе кабельного обогрева, как нагревательный мат. Его основные преимущества – минимальная толщина и простота монтажа. Благодаря тому, что он имеет толщину порядка 4-5 миллиметров – не повышает уровень финишного напольного покрытия. Даже если решение о монтаже электропола было принято непосредственно перед укладкой плитки, данная система обогрева подойдёт идеально. Как нагревательный кабель, так и греющий мат, являются надёжными и проверенными временем технологиями. Первая подобная система, была произведена более 80 лет тому назад, в Норвегии, компанией Nexans. Гарантия на данные системы, составляет до 20 лет, что является ещё одним подтверждением высокой надёжности кабельного электрического теплого пола.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *