Главная / Сад и огород / Лунный календарь садовода и огородника на ноябрь 2022 года

Лунный календарь садовода и огородника на ноябрь 2022 года

Самый точный лунный календарь благоприятных дней для садоводов и огородников на ноябрь 2022 года. Астрологический календарь огородника, лучшие и удачные дни месяца.

Ноябрь — последний месяц осени. Наступают холодные дни, выпадает снег, ночью наблюдаются сильные заморозки. Однако это вовсе не повод забывать про свой огород, сад, дачный участок. Далее расскажем, что нужно делать в ноябре на огороде и в саду, приведём лунный календарь, благодаря которому вы сможете подобрать самый благоприятный день для ухода за растениями.

Календарь садовода и огородника

Календарь садовода и огородника на ноябрь 2022 года

Побелка и подвязка деревьев и кустарников. Если мыши или зайцы регулярно обгрызают деревья и кусты, их будет уместно обмотать лапником или другим защитным материалом. В это же время следует подвязать молодые тонкие кустики и ветви, которые зимой, после снегопада или мокрого снега, могут погнуться и сломаться.

Мульчирование. Грядки с посадками под зиму, многолетние растения, приствольные участки кустов и деревьев мульчируют. Мульча защитит землю от промерзания, предотвратит излишнее испарение воды. Если осталась старая мульча, её нужно убрать, так как она уже не столь эффективна и может стать рассадником вредителей, грибков, болезней. Помимо мульчирующего материала, посадки от морозов можно защитить лапником.

В ноябре огородники продолжают сбор некоторых позднеспелых культур. К таким культурам, которые могут закончить свой вегетативный период в ноябре, относятся капуста, зелень и др.

Осенний урожай

После сбора урожая необходимо убрать с грядок ненужную ботву, опавшие листья. В отличие от тех же сидератов, ботва взрослых растений уже твёрдая, будет плохо разлагаться в земле, замусорит землю твёрдыми останками и может стать рассадником вредителей.

Если до первых заморозков ещё долго, что может наблюдаться в южных регионах страны, проводят посадки некоторых культур под зиму. Как правило, большинство культур требуют примерно 20-30 дней до наступления холодов.

Ноябрь — самое время заготовить почву или почвосмеси для рассады. Пока земля на участке ещё не промёрзла, её собирают, чтобы хранить нужное время до высаживания рассады в домашних условиях. В противном случае позже придётся выдалбливать её лопатой или ломом, или же тратиться на покупку земли в садовом магазине.

Уберитесь на участке, приведите его в порядок:

  • Во-первых, нужно убрать всю листву, ботву, ветки. Замульчировать грядки, накрыть лапником или другим материалом.
  • Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы садовые инструменты, инвентарь и техника не валялись где попало. Иначе по весне вы обнаружите, что инструменты с деревянными деталями рассохлись, растрескались, потрескается пластик, железо покроется ржавчиной, техника выйдет из строя. Чтобы этого не произошло, каждый инструмент промойте от земли и грязи, высушите досуха, после чего уберите в сухое место. Из техники на зиму рекомендуется слить всё топливо.

Санитарную обрезку следует проводить, если к этому времени ночные заморозки не доходят до -10°C, иначе деревья и кустарники могут промёрзнуть.

Теперь вы знаете, какие основные работы стоит сделать на участке в ноябре 2022 года. Рассмотрим теперь, когда лучше проводить различные работы по лунному календарю.

Лунный календарь садовода и огородника на ноябрь 2022 благоприятные дни

В ноябре смотрят на несколько показателей фаз и положений Луны. На их основе высчитывают самые благоприятные, неблагоприятные и обычные дни для садоводов и огородников.

В первую очередь избегайте полнолуния (8 ноября) и новолуния (24 ноября). В такие дни лучше оставить сад и огород в покое, заняться какими-либо другими делами, но также не очень важными. Луна в эти периоды неблагоприятна для важных дел, свершений и начинаний.

Смотрят на плодородные знаки Зодиака Луны, которыми являются следующие: Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы.

  • Благоприятные дни в ноябре 2022 для огородников и садоводов: 2, 3, 4, 5, 7, 9, 12, 13, 14, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 30.
  • Неблагоприятные дни в ноябре 2022: 8, 24.

Посевной календарь садовода и огородника на ноябрь 2022 года

Посевной календарь для садоводов и огородников на ноябрь 2021 года. Что посадить в ноябре, а также благоприятные дни по лунному календарю.

Температура в Средней полосе России и Северных регионах уже минусовая, ночью наблюдаются заморозки. Однако ещё не поздно посеять те или иные виды культурных растений, которые называют озимыми или подзимними.

В первую очередь для посадок в ноябре подходят озимые чеснок и лук. Эти растения сажают в землю в первой половине ноября в Средней полосе, а в Южных регионах страны практически весь ноябрь.

Если в ноябре ещё не наступили сильные заморозки, земля не стала мёрзлой, сажают такие корнеплоды, как морковь и свёкла. Естественно, все сорта не подойдут. Необходимо выбирать холодостойкие, которые предназначены для посадки под зиму.

В ноябре высаживают на участке зелень семенами. При этом стоит знать, что семена при посадке осенью заглубляют на 1 сантиметр глубже, чем обычно, чтобы они не вымерзли. Какую зелень посадить в ноябре? Для этого месяца вполне подойдёт к посеву сельдерей, тмин, пастернак, горчица, петрушка, шпинат, укроп, кориандр.

Совершают посев не только культурных растений, корнеплодов, зелени, но и цветов. К сортам таких растений относятся бархатцы, аквилегии, астры, годеции, кларкии, васильки, ромашки, однолетние хризантемы, нигеллы, эшшольции и др. Соответственно, по каждому из цветов и сорту определённого вида цветов, которые вы хотите посеять на своём участке, необходимо читать подробную информацию.

Высаживаются и саженцы некоторых ягодных кустарников. К таким относятся крыжовник, жимолость, смородина, малина. Ноябрьская погода для высадки саженцев не должна быть очень морозная, потому для особенно холодного года посадка саженцев не подходит, так как в мёрзлой земле они просто не укоренятся и погибнут.

Осенние посадки любых растений рекомендуется замульчировать торфом, опилками, листьями, перегноем или другим мульчирующим материалом, накрыть посевы лапником. Особенно это касается северных регионов и зимы, которая, по всем прогнозам, обещает быть холодной и морозной. Лапник и мульчирующий материал смогут защитить землю от серьёзного промерзания, повреждения посадочного материала. Не забудьте с приходом весеннего тепла срочно снять лапник и мульчу, так как они будут мешать прорастанию нежных стеблей, могут их повредить.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2022 благоприятные дни

Чтобы сделать всё правильно, многие садоводы и огородники всё большее внимание обращают на лунные календари благоприятных дней. На основе различных фаз Луны определяются самые лучшие, удачные, хорошие посевные дни.

Два дня в месяце не подходят для посева любых растений — полнолуние и новолуние.

Ещё один момент — какие именно растения сажаете. Корнеплоды и клубневые, лук и чеснок сажаются на убывающую луну. А вот растения с полезной надземной частью — овощи, ягоды, фрукты, кустарники, деревья сажаются на растущую луну.

Следующий момент — это знаки Зодиака, которые бывают плодородными и неплодородными. Об этом вы уже могли прочитать чуть выше.

  • Самые благоприятные дни посева клубневых, корнеплодов: 9, 12, 13, 14, 19, 20, 21, 22, 23.
  • Самые благоприятные дни посева растений с полезной надземной частью, кустарников, деревьев: 2, 3, 4, 5, 7, 26, 27, 28, 30.

Лейка для полива

Благоприятные дни садовода и огородника на ноябрь 2022 года

1 ноября
Вторник
◐ Первая четверть
7, 8 лунный день
♒ Водолей
2 ноября
Среда
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♒ Водолей ♓ Рыбы
3 ноября
Четверг
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♓ Рыбы
4 ноября
Пятница
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♓ Рыбы
5 ноября
Суббота
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♓ Рыбы ♈ Овен
6 ноября
Воскресенье
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♈ Овен
7 ноября
Понедельник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♈ Овен ♉ Телец
8 ноября
Вторник
⚪ Полнолуние
14, 15 лунный день
♉ Телец
9 ноября
Среда
◑ Убывающая
15, 16 лунный день
♉ Телец ♊ Близнецы
10 ноября
Четверг
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♊ Близнецы
11 ноября
Пятница
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♊ Близнецы
12 ноября
Суббота
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♊ Близнецы ♋ Рак
13 ноября
Воскресенье
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♋ Рак
14 ноября
Понедельник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♋ Рак ♌ Лев
15 ноября
Вторник
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♌ Лев
16 ноября
Среда
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♌ Лев
17 ноября
Четверг
◑ Убывающая
23 лунный день
♌ Лев ♍ Дева
18 ноября
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♍ Дева
19 ноября
Суббота
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♍ Дева ♎ Весы
20 ноября
Воскресенье
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♎ Весы
21 ноября
Понедельник
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♎ Весы ♏ Скорпион
22 ноября
Вторник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♏ Скорпион
23 ноября
Среда
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♏ Скорпион ♐ Стрелец
24 ноября
Четверг
⚫ Новолуние
29, 1, 2 лунный день
♐ Стрелец
25 ноября
Пятница
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♐ Стрелец
26 ноября
Суббота
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♐ Стрелец ♑ Козерог
27 ноября
Воскресенье
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♑ Козерог
28 ноября
Понедельник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♑ Козерог ♒ Водолей
29 ноября
Вторник
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♒ Водолей
30 ноября
Среда
◐ Первая четверть
7, 8 лунный день
♒ Водолей ♓ Рыбы

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *