Главная / Сад и огород / Лунный календарь огородника на октябрь 2021 года

Лунный календарь огородника на октябрь 2021 года

Урожай свеклы и моркови

Огородники и садоводы прекрасно знают, что работы продолжаются практически круглый год. Конечно, начиная с поздней осени и до начала весны, работы становится гораздо меньше, однако некоторые виды деятельности продолжаются.

Октябрь — это середина осени, когда сбор урожая некоторых культур в самом разгаре. Интересно здесь вспомнить праздник Хэллоуин, который празднуется 31 октября и который в древности являлся праздником сбора урожая. На этом примере уже понятно, что сбор урожая проходит до конца октября, и нередко это самая активная пора.

Работы в саду и на огороде в октябре 2021

Как уже говорилось выше, октябрь — это активная пора сбора урожая. Сбор урожая — это достаточно непростой процесс, который требует определённых усилий от огородника и садовода.

  • Во-первых, необходимо собрать все созревшие фрукты, овощи, ягоды.
  • Во-вторых, их нужно подготовить к правильному хранению, сделать заготовки, варенья, соленья, маринады.
  • В-третьих, нужно удалить с участка однолетние растения, с которых собран урожай, заготовить их в компост или утилизировать.
  • В-четвёртых, освободившиеся грядки и участки земли необходимо перекопать, удобрить, подготовить к посадкам под зиму или посадкам уже весной следующего года.

Всё вышеописанное отнимает большое количество времени и сил. Зачастую даже простые посадки весной кажутся гораздо более лёгкими, чем осенний сбор, заготовка, перекопка, осенние посадки.

Морковь

Октябрь — уже поздний месяц, чтобы сажать растения для сбора урожая в этом году. Однако посадки под зиму никто не отменял. Некоторые виды растений сажают именно в октябре, чтобы они как раз успели укорениться до холодов и смогли пережить благополучно зиму.

Ещё дин важный момент! Опавшие плоды, листву, ветки необходимо с огорода и сада убирать. Собранные листья впоследствии ровным слоем можно использовать для мульчирования грядок. Нежелательно оставлять их как мусор, разбросанный по всему участку, так как они могут вызвать размножение вредителей и болезней растений. Плоды и листву можно заложить в компост, перегной, или выбросить, сжечь.

После плодоношения обрезают некоторые деревья, ягодные кустарники, многолетние цветы. По каждому из видов деревьев, кустарников и цветов необходимо узнавать подробную информацию по осенней обрезке.

Самой необходимой для всех деревьев и кустарников является санитарная обрезка. Осуществляют её как правило после сбора урожая, причём лучше сделать всю обрезку единоразово, чтобы растение вовремя залечило раны. Особо крупные срезы обрабатывают специальными средствами, например, садовым варом.

Санитарная обрезка подразумевает под собой удаление больше ненужных ветвей — обломанные ветви, больные, треснувшие, больше не плодоносящие, лишние побеги. Обратите внимание, что лишние побеги и обломанные ветви будут забирать питание у дерева, хотя ничего полезного не дают, то есть являются своеобразными паразитами, которые ослабят силу растения, и сделают урожай на будущий год гораздо скуднее.

Лейка для полива

В октябре можно запастись землёй для рассады, которую вы будете высаживать зимой или ранней весной. Если не сделать этого заранее, то придётся зимой покупать землю в магазине, либо выдалбливать мёрзлый грунт на своём участке.

Лунный календарь благоприятных дней

Для осуществления эффективных работ, многие садоводы и огородники используют благоприятные дни лунного календаря. Считается, что Луна особым образом воздействует на растения. В один период растения благоприятно воспримут посадку, пересадку, удобрения, обрезку и так далее, а вот в другие могут оказаться повреждёнными и слабыми. Если вы занимаетесь садом и огородом, и хотели бы воспользоваться лунным календарём для определения лучших дней, то здесь вы можете найти уже полностью составленный лунный календарь.

Кратко о том, как вычисляются благоприятные дни: Полнолуние и Новолуние — всегда неблагоприятные; Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы — плодородные знаки Зодиака.

На Убывающую Луну сажают растения с полезной подземной частью — клубневые, луковичные, а также поливают, вносят подкормки, делают обрезку кустов и деревьев. На Растущую Луну сажают растения с надземной полезной частью (огурцы, помидоры, бобы и тд.), пересаживают растения, поливают, вносят подкормки.

Лунный календарь огородника и садовода на октябрь 2021 года

1 октября
Пятница
◑ Убывающая
25 лунный день
♌ Лев

2 октября
Суббота
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♌ Лев

3 октября
Воскресенье
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♍ Дева

4 октября
Понедельник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♍ Дева

5 октября
Вторник
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♍ Дева

6 октября
Среда
⚫ Новолуние
29, 30, 1 лунный день
♎ Весы

7 октября
Четверг
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♎ Весы

8 октября
Пятница
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♏ Скорпион

9 октября
Суббота
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♏ Скорпион

10 октября
Воскресенье
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♐ Стрелец

11 октября
Понедельник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♐ Стрелец

12 октября
Вторник
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♑ Козерог

13 октября
Среда
◐ Первая четверть
7, 8 лунный день
♑ Козерог

14 октября
Четверг
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♒ Водолей

15 октября
Пятница
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♒ Водолей

16 октября
Суббота
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♓ Рыбы

17 октября
Воскресенье
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♓ Рыбы

18 октября
Понедельник
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♓ Рыбы

19 октября
Вторник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♈ Овен

20 октября
Среда
⚪ Полнолуние
14, 15 лунный день
♈ Овен

21 октября
Четверг
◑ Убывающая
15, 16 лунный день
♉ Телец

22 октября
Пятница
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♉ Телец

23 октября
Суббота
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♊ Близнецы

24 октября
Воскресенье
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♊ Близнецы

25 октября
Понедельник
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♊ Близнецы

26 октября
Вторник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♋ Рак

27 октября
Среда
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♋ Рак

28 октября
Четверг
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♌ Лев

29 октября
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♌ Лев

30 октября
Суббота
◑ Убывающая
24 лунный день
♌ Лев

31 октября
Воскресенье
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♍ Дева


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *