Главная / Супер новости / Построить дом, посадить дерево, вырастить сына… уже не актуально?

Построить дом, посадить дерево, вырастить сына… уже не актуально?

Зима картинка

Ещё совсем недавно поговорка, что каждый мужчина должен «построить дом, посадить дерево и вырастить сына», была чуть ли не законом жизни, которого старались придерживаться. Иногда даже в прямом смысле слова, то есть считали, что мужчина является состоявшимся и якобы жизнь прожил не зря, если своими руками построил дом, посадил и вырастил самое настоящее дерево и воспитал сына. Чего эта поговорка стоит сейчас?

Построить дом

Деревенский дом

В древности постройка дома действительно была важной частью жизни любого мужчины. Построить своими руками целый дом — это вклад не только в свою жизнь, а вообще в развитие сообщества.

Сегодня данная поговорка может быть актуальна разве только среди деревенских жителей или тех, кто хочет построить дом за городом, некоторые из которых делают это только руководствуясь той самой странной поговоркой, которая к настоящим мужчинам имеет мало отношения.

Вбив себе в голову, что нужно обязательно сделать эти три вещи, названные неизвестно кем и неизвестно для кого, у людей на самом деле появляется цель построить дом своими руками и не просто потому что хочется сделать что-то своё, а потому что надо, так как на это есть указание в поговорке.

Посадить дерево

Дерево в поле

Согласно народной мудрости, которая к современным реалиям практически неприменима, настоящий мужчина должен вырастить дерево.

Вряд ли здесь кроется какой-то тайный смысл, и в дереве здесь заключён тайный шифр или символ, аллегория чего-то совершенно другого. Под деревом здесь понимается дерево.

То есть человек должен взять семечко или саженец, посадить его в землю, поливать, подкармливать, пока оно не станет деревом.
Кому из жителей городов это нужно?

Да, посадив дерево, мы помогаем экологии, и пожалуй, это самое благородное из указаний, которые содержатся в поговорке. Но нужно ли это современному мужчине, чтобы чувствовать себя настоящим мужчиной? Вряд ли, давайте будем честными.

К мужественности и состоявшейся жизни это не имеет отношения. Скорее это относится к сознательности человека перед природой, его заботе об окружающей среде и экологии, и желанию оставить что-то после себя, хотя бы настоящее дерево, посаженное и взращенное собственными руками.

Вырастить сына?

Родители с ребёнком

А это как понимать? Для женщин, девушек, дочерей — это же вообще как оскорбление.

Типа того, что дочь — это что-то, на что и внимания не стоит обращать. Лучше вырастить дерево, чем дочь. Дом построй, а вот дочь — это необязательное условие в жизни. Вот сын — это да!

В старину, когда войны, тяжёлая работа, охота и другие вещи массово забирали мужчин, данная поговорка была очень актуальна. Кто не знает, потому во многих культурах мира и появилось многожёнство, так как на одного мужчину приходилось по пять-десять женщин, и если бы не многожёнство, то большая часть женщин навсегда бы остались старыми девами и не рожали детей.

Тогда «вырастить сына» было актуальным. Сегодня такое выражение выглядит оскорбительным к женщинам. И если уж данная поговорка имеет право на жизнь, то можно её переформулировать как «Построить дом, посадить дерево и воспитать ребёнка».

А в остальном, чтобы в современном мире быть настоящим мужчиной, актуально только последнее. Простыми словами, быть отцом — это уже признак настоящего мужчины. Две другие являются устаревшими, хотя первое можно заменить с «построить дом» хотя бы на «купить однушку».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *