Главная / Истории создания картин / Прибыл на каникулы картина Решетникова

Прибыл на каникулы картина Решетникова

Прибыл на каникулы картина Решетникова

Описание картины Фёдора Решетникова «Прибыл на каникулы», а также план сочинения и сочинение для 6 класса.

Решетников Прибыл на каникулы описание

Картину «Прибыл на каникулы» написал знаменитый русский художник Фёдор Павлович Решетников (1906-1988). Данная картина стала знаковой в творчестве художника, так как ранее он был более известен, как мастер карикатуры, однако с этого момента о нём узнали, как о талантливом художнике своего времени.

Картина была написана в 1948 году. Холст, масло. 100 × 80 см. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

Картина Ф. П. Решетникова является первой из трёх, объединённых общей тематикой и связанных между собой. Вторая картина из серии, «Опять двойка», была написана в 1952 году. А в 1954 году была написана «Переэкзаменовка». Все три работы связаны не только тематикой учёбы, но и тем, что на картине «Опять двойка» присутствует изображение работы «Прибыл на каникулы», а на картине «Переэкзаменовка» присутствует изображение картины «Опять двойка».

Картина одновременно праздничная, радостная, но и содержащая в себе нотку грусти. На полотне мы можем увидеть подготовку к празднику Нового года. В углу уже стоит нарядная ёлка. Прибывший на каникулы мальчик-суворовец, в военной форме и с чемоданом в руке, в шутливой форме рапортует своему дедушке о прибытии. Дед, желая поддержать внука в его шутливом настроении, стоит по стойке смирно и принимает рапорт. На заднем плане девочка в пионерском галстуке, которая с широкой улыбкой убирает учебники со стола, чтобы подготовить стол к приезду дорогого гостя. На деревянном стуле сидит белая кошка.

Прибыл на каникулы фрагмент

Настроение картины радостное. Скоро случится Новый год, и в воздухе уже чувствуется волшебная атмосфера. Прибытие внука ещё больше разряжает атмосферу, делает её и без того радостной, пропитанной искренними чувствами счастья.

В этой картине есть и нотки грусти, трагедии, которая обрушилась на всех людей нашей страны в середине XX века. Работа была написана в 1948 году, спустя всего несколько лет после окончания Великой Отечественной войны. По всему видно, что трагедия не обошла и этот дом. Мальчика, прибывшего домой, приветствуют не отец и мать, а дедушка. Однозначного ответа, почему на картине Решетникова не изображены родители мальчика, нет, однако послевоенные годы и то, что в суворовские училища часто брали детей тех, кто погиб в Великой Отечественной, говорят о том, что дедушка и сестра — всё, что осталось у мальчика от самой близкой родни.

Фрагмент картины Прибыл на каникулы Решетникова

Картина, без сомнения, гениальная, настоящий шедевр русской живописи. Реалистичность работы, невероятное выражение ярких чувств и эмоций посредством живописи, в одночасье поставили Решетникова на один уровень с самыми великими художниками нашей страны и всего мира, каковым он считается и сегодня.

Прибыл на каникулы план сочинения 6 класс

  1. Автор картины
  2. Сюжет
  3. Суворовец
  4. Другие персонажи
  5. Настроение картины
  6. Мои впечатления

Сочинение по картине Прибыл на каникулы 6 класс

Картину «Прибыл на каникулы» написал знаменитый русский художник Фёдор Павлович Решетников. Работа была написана в 1948 году. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

На картине изображён мальчик-суворовец, который прибыл домой на новогодние каникулы. Мальчик рапортует своему дедушке о том, что он удачно сдал все экзамены и прибыл на отдых. Сюжет картины достаточно прост, однако в этой работе столько радости и хорошего настроения, что зритель невольно заряжается этим искренним счастьем, когда семья наконец-то вновь объединяется, чтобы отпраздновать Новый год вместе. О том, что суворовец прибыл именно на новогодние каникулы, говорит тот факт, что в углу уже стоит наряженная ёлка.

Главным героем является мальчик, выражение лица которого говорит о том, насколько он рад, что прибыл домой, вновь увидел своего дедушку и сестру. Он одет в военную форму, на голове шапка, которая белеет от того, что присыпана снегом. Мальчик только что вошёл в дом, встал на половик, даже не поставил свой чемоданчик, а только лишь снял перчатку и торжественно объявляет своему деду о том, что он сдал экзамены и теперь готов к празднованию Нового года.

Напротив суворовца стоит его дедушка. Поддерживая игривое настроение мальчика, он вытянулся по стойке смирно и слушает рапорт о прибытии. На заднем плане находится девочка в пионерском галстуке, сестра суворовца. Она широко улыбается, так как безумно рада, что её брат наконец-то дома. Спешно она убирает учебники и тетрадки со стола, чтобы подготовить стол для празднования в честь возвращения брата. На картине есть ещё один персонаж — белая кошка, которая сидит на стуле. Кошка внимательно смотрит на девочку, то ли желая поиграть, то ли выпрашивая угощение.

Настроение картины праздничное. Атмосфера пронизана предстоящим Новым годом. Послевоенные годы больше не грозят людям войной, бомбардировками, обстрелом. Теперь можно спокойно сесть за стол и справить праздники так, как полагается, в приятной семейной обстановке, тишине и с улыбками на губах.

Картина задела меня за самое живое в сердце. Переживания вызвали не только радостные события из этого маленького семейства, но и тот факт, что мальчик рапортует перед дедушкой, а не отцом и матерью. По всей видимости, отец и мать мальчика не выжили в Великой Отечественной войне, и теперь дед и сестра — единственные, кто остался у суворовца.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *