Главная / Очень красивые фото / Церковь Святого Николая в Демре (Турция, бывший храм Артемиды)

Церковь Святого Николая в Демре (Турция, бывший храм Артемиды)

Церковь Святого Николая находится в Турции, в городе Демре. Развалины церкви и бывшего языческого храма являются одним из самых популярных туристических маршрутов. В древности Демра была больше известна как Мира. Как уже понятно из самого названия, церковь получила своё название благодаря некоему Святому Николаю. Многим это имя незнакомо и по началу люди считают, что это какой-то местный священник, живший в глубокой древности и прославившийся какими-то чудесами. Однако, стоит отметить, что Святого Николая знают в мире практически все люди, даже те, кто не относит себя к христианам и ничего не знают об этой религии. Святой Николай является тем самым прототипом всем известного Санта Клауса. Так же говорят, что Святой Николай стал прототипом и нашего Деда Мороза, но это вопрос спорный. Естественно, какие-то черты Санта Клауса перешли и на нашего Деда Мороза, однако наш Дед Мороз возник задолго до появления христианства и был одним из почитаемых язычниками духов и Богов.

Святой Николай был святителем этой церкви в IV веке н.э. Здесь же он был захоронен в мраморном саркофаге, однако сейчас мощей святого в храме нет, так как в 1087 году из Турции его вывезли итальянские купцы в город Бари. Сама церковь была построена на месте античного языческого храма Артемиды в начале IV века. Многие элементы, которые были в храме языческой Богини, сохранились даже до сегодняшних дней. Античные колонны и алтарь в самом центре являются как раз таки остатками храма или святилища Артемиды.

Долгое время церковь находилась в плачевном состоянии и была практически забыта, так как была затоплена водами, грязями и илом реки Мирос. В результате нескольких землетрясений река повернула вспять и на её пути оказалась церковь святого Николая. Обнаружена церковь была случайно, а в 1850 году её восстановлением занялся русский путешественник А. Н. Муравьёв. Раскопки и восстановление не окончены до сих пор и сегодня здесь продолжают трудиться археологи, учёные и реставраторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цирк шоуХотите увидеть потрясающее, необычное и незабываемое шоу? Global Circus — это цирк шоу, который подарит вам яркие эмоции и увлекательное времяпровождение. Удивительные цирковые номера, весёлые и захватывающие шоу-программы. Это нужно увидеть каждому!

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *