Главная / Очень красивые фото / Гора Тахталы, Турция (28 фото)

Гора Тахталы, Турция (28 фото)

Посетив уже давно полюбившуюся многим россиянам Турцию, не оставьте без своего внимания увлекательное путешествие на величественную и захватывающую дух гору Тахталы. Данная гора также носит название Олимпос и является самой высокой точкой Таврических гор или горной системы Западного Тавра.

Высота горы — 2365 метров. Стоит отметить, что это та высота, при которой облака остаются внизу и у каждого, кто оказывается здесь, создаётся ощущение, что он находится на самой вершине мира. Не удивительно, что издавна местное население приписывает этой горе статус обиталища Богов — Олимпа.

Тахталы находится близ популярного курортного города Кемера. На вершину ведёт канатная дорога с фуникулёром «Olympos Teleferik». Канатная дорога была введена в эксплуатацию в 2007 году и с тех пор, как говорится, на вершину Тахталы не зарастает народная тропа. Длина канатной дороги 4350 метров. Это расстояние фуникулёр преодолевает за 12 минут. Но даже эти 12 минут могут запомниться туристам на всю жизнь. Из кабинки фуникулёра открывается потрясающий вид на проплывающие мимо горы, леса и даже диких коз, которые обитают здесь в большом изобилии. Помимо этого, фуникулёр, при переходе важных связующих узлов начинает устраивать настоящий аттракцион, испытывающий нервы туристов — он начинает раскачиваться и вызывает бурные эмоции у всех находящихся внутри. Сначала это возгласы и даже вскрики, а в конце пути громкий смех, бурные овации и даже свист.

С ноября по июнь на вершине довольно холодно, лежит лёд и снег. Тем ощутимее это, когда разгорячённые на турецких пляжах отдыхающие вдруг оказываются посреди зимы и пронизывающих ветров. Летом же здесь довольно комфортно, хоть температура и отличается от той, что царит внизу. Вид с горы открывается по-настоящему волшебный и поражающий воображение. Города внизу больше похожи на небольшие муравейники. Облака проходят совсем рядом, а когда находят на гору, то всё вокруг резко погружается в густой туман. Детская мечта — посидеть на облаке, здесь может осуществиться в полной мере. Далее вы можете увидеть подборку фото, которые были сделаны мной во время путешествия на гору Тахталы.

 

 

Видео. На вершине Тахталы:

 

Сломался любимый Макбук и теперь вы не знаете, куда обратиться со своей проблемой? Ремонт macbook на Apple Services — это именно то, что вам необходимо. Профессионалы своего дела устранят любые поломки и неисправности вашего устройства.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *