Главная / Обзоры фильмов / Степанова памятка фильм (1976)

Степанова памятка фильм (1976)

Степанова памятка 1976

Советский фильм-сказка «Степанова памятка» основан на сказах знаменитого рассказчика П. П. Бажова. Фильм был снят советским режиссёром Константином Ершовым, который выступал режиссёром таких известных фильмов, как «Вий» (1967), «Грачи» (1982) и др. Сценарий сказки был создан на основе знаменитых уральских сказов Павла Петровича Бажова (1879-1950). В основу картины вошли истории таких сказов, как «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Хозяйка Медной горы» и других. Эти сказки известны нам с самого детства, однако вот фильм-сказку «Степанова памятка», которая как раз основана на этих замечательных произведениях, к сожалению, видели немногие.

Если вы пропустили этот фильм, то вам определённо стоит посвятить ему своё время, чтобы вновь окунуться в удивительные сказки Бажова и получить несказанное удовольствие от интересной интерпретации сказок режиссёром К. Ершовым.

«Степанова памятка» рассказывает о мастере Степане, хозяйке Медной горы и дочери Степана — Танюше. Степан полностью увлечён камнями и влюблён в хозяйку Медной горы. В конце концов любовь к подземному миру и хозяйке Медной горы губят его. Но остаётся его дочка — Танюша. Теперь ей нужно выполнить завет отца — поехать в Петербург, чтобы увидеть Малахитовую комнату, созданную Степаном. Вместе с барином Василием Турчаниновым, она отправляется исполнять завет отца.

Фильм будет интересно посмотреть не только потому, что это замечательная экранизация знаменитых «Малахитовой шкатулки» и «Каменного цветка», но и потому, что в этом фильме первые свои роли исполняли ныне знаменитые актёры.

Геннадий Семёнович Егоров (Степан) исполнил в фильме «Степанова памятка» свою первую роль.

Его дочь сыграла известная всем и каждому актриса Наталья Андрейченко, та самая Мэри Поппинс, для которой этот фильм стал первым в карьере.

Жену Степана сыграла актриса Ирина Игоревна Губанова (1940-2000), которая также играла в фильмах «Девушка без адреса», «Пиковая дама», «Война и мир», «Снежная королева», «Снегурочка», «Небесные ласточки», «Сицилианская защита».

Барина Турчанинова здесь сыграл актёр театра и кино Игорь Матвеевич Костолевский.

Кроме того, роли здесь исполнили такие актёры, как Лев Борисович Круглый, Игорь Константинович Ефимов, Борис Аршакович Аракелов, Михаил Семёнович Светин и другие.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *