Главная / Очень красивые фото / Памятники Петербурга фото

Памятники Петербурга фото

Очередная подборка памятников Петербурга. Некоторые из этих мест являются всемирно известными и пользуются репутацией лучших достопримечательностей Санкт-Петербурга, другие же не столь популярны, но всё же не менее интересны.

 

Сфинксы на Свердловской набережной

Сфинксы находятся на берегу Невы, на Свердловской набережной, напротив дома 40. Сфинксы, которые можно увидеть здесь сегодня, являются копией, как и вся пристань в целом. Оригинальные скульптуры бесследно исчезли ещё в 19 веке, а в Великую Отечественную Войну была уничтожена и вся пристань. Изначально сфинксы были не только украшением невского берега, но и служили мифическими охранниками некогда находившегося здесь источника с целебной водой.

 

 

Памятный знак и скульптурная композиция с пушками на месте бывшей шведской крепости Ниеншанц. Адрес: Красногвардейская площадь, 2.

 

Необычный памятник в приморском парке 300-летия Петербурга.

 

 

Колонна-маяк. Высота колонны с флюгером 22 метра. Маяк состоит из трёх ярусов, что символизирует трёхсотлетие Петербурга. Рядом с маяком расположен красивый каменный бассейн с фонтаном. Автором колонны является архитектор Васильковский Владимир Сергеевич. В будущем планируется на каждой из частей маяка написать имена людей, которые вошли историю города и оказали большое влияние на его развитие.

 

Памятник Франсиско де Миранде. Ф. де Миранде является национальным героем Венесуэлы. Об установке этого памятника градостроительный совет Петербурга попросил сам президент Венесуэлы Уго Чавес. Сама скульптура также была выполнена в Венесуэле и перевезена в парк 300-летия Петербурга, как символ борьбы за свободу. Стоит отметить, что Франсиско де Миранде был не только героем своей страны, но часто бывал в России, и даже имел чин полковника русской армии при Екатерине II.

 

Памятник Екатерине Великой (Екатерине II) в Екатерининском сквере.

Сквер на площади Островского и памятник находятся на Невском проспекте 37-39. Одна из самых известных достопримечательностей.

 

 

 

Памятник Михаилу Ивановичу Глинке. Театральная площадь д.3, напротив Мариинского театра.

 

 

Хотите украсить свой дом красивым произведением искусства? Отличным выбором для этих целей станет сервис artpostergallery.ru. Здесь вы сможете найти картины профессиональных художников всех жанров и направлений, а также постеры, качественные репродукции и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *