Главная / Очень красивые фото / Интересные памятники Петербурга

Интересные памятники Петербурга

Небольшая подборка из пяти памятников Санкт-Петербурга. Некоторые из этих памятников известны на весь мир, ну а другие могут быть незнакомы даже коренным жителям Северной столицы.

Памятник фонарщику. Это скульптурная композиция, которая состоит из самого памятника человеку, чья профессия зажигать и тушить фонари канула в лету, так и нескольких видов фонарей, которые некогда освещали улицы Петербурга. Памятник находится на улице Одесской, дом 11. Авторами-скульпторами стали: Б. М. Сергеев и О. Н. Панкратова. Интересно и само расположение бронзового памятника. Дело в том, что находится он напротив дома известного изобретателя  А. Н. Лодыгина, который изобрёл первый электрический фонарь и тем самым оставил всех фонарщиков без работы.

 

 

 

 

Памятники лётчикам по адресу: Малоохтинский проспект, д. 80

 

 

Памятник «Детям Беслана». Адрес: Малоохтинский проспект, д.52. Авторы: архитектор В. В. Медников и скульптор В. М. Шувалов. Памятник был установлен 28 августа 2007 года и посвящён жертвам бесланской трагедии, которая произошла в 2004 году. Памятник представляет собой гранитную арку и женщину-мать (бронза), которая выносит на руках ребёнка.

 

 

Памятник Охтенке или «С кувшином охтинка спешит«. Этот памятник посвящён девушкам-молочницам XIX века. В то время Охту заселяли преимущественно финны, которые держали домашний скот и занимались сельским хозяйством. Именно они обеспечивали целый город молоком. Каждый день  рано утром они разносили свежее молоко по домам Петербурга, и таким образом вошли в историю. Памятник финским девушкам-молочницам или памятник Охтенке был установлен в 2003 году. Находится на пересечении Среднеохтинского проспекта и Шоссе Революции, рядом с садом «Нева».

«С кувшином охтинка спешит, Под ней снег утренний скрипит…» А. С. Пушкин.

 

 

Сфинксы на Университетской набережной.

Сфинксы на Университетской набережной являются одной из самых популярных достопримечательностей Петербурга и практически его визитной карточкой, наравне с такими достопримечательностями, как Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Казанский собор и другие.

 

 

Любите красивые старинные вещи? К вашим услугам антикварный салон, который будет открыт в Ленэкспо с 4 по 7 декабря 2014 г. Уникальная выставка-продажа для всех любителей искусства и старины.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *