Главная / Праздники даты, поздравления / Крещение Господне в 2022 году

Крещение Господне в 2022 году

Крещение Господне — один из самых главных праздников у христиан. Связан не только с христианскими, но и с народными традициями. Праздник относится к евангельской истории о крещении Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно истории, во время крещения на Иисуса сошёл Святой дух в виде голубя, а с небес донёсся голос, возвещающий о том, что Иисус есть сын божий.

Какого числа Крещение Господне в 2022 году

В Русской православной традиции Крещение Господне ежегодно выпадает на 19 января. В 2022 году выпадает на среду. Праздничные события начинаются уже 18 января, когда проходит Крещенский сочельник. На Крещенский сочельник заканчиваются Святки.

Крещение Господне картинка

Крещение Господне традиции

В ночь с 18 на 19 января вода считается священной, чистой, целебной. Принято набирать воду из колодцев, родников, иных источников, освящать в храмах. Считается, что в крещенскую ночь она является освящённой, целебной, может простоять несколько лет.

Священники освящают водоёмы, вырубая во льду прорубь, часто в виде креста, и с молитвами опуская в воду крест. По этой же причине, с ночи Крещенского сочельника и весь день Крещения популярен такой обряд, как купание в проруби. Специально для этого вырубается прорубь в водоёме и все желающие окунаются в ледяную воду.

Всем, кто решается окунуться на Крещение, стоит помнить, что это не развлечение, не бахвальство смелостью перед друзьями и родными. Окунание в проруби — религиозное действо, символически относящееся к крещению самого Иисуса Христа. Входить в прорубь необходимо с чистыми помыслами, молитвой и открытой для веры душой.

Собранную священную воду пьют понемногу на протяжении года для сохранения крепкого духа, дают пить больным для выздоровления, дают животным для здоровья и приплода, освящают храмы и дома.

В Крещенский сочельник вся семья собирается вместе. Накануне Крещения идёт строгий пост, потому все блюда на столе постные. В старину главным блюдом крещенского сочельника была постная кутья.

В ночь перед Крещением было принято рисовать мелом или углём кресты на домах, оконных рамах, дверных проёмах, притолоках, амбарах и других сооружениях. Это связано с тем, что заканчиваются святки, последние дни которых имеют название страшные вечера, когда происходит разгул нечисти. Кресты в жилищах охраняют людей от злых сил.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *