Главная / Праздники даты, поздравления / День российской печати в 2023 году

День российской печати в 2023 году

Каждый год в середине января отмечается праздник в честь российской печати. Далее вы узнаете какого числа проходит праздник, с чем связан, какие мероприятия проводятся, найдёте картинки для поздравлений родных и близких, которые относятся к печатному делу.

Какого числа День российской печати в 2023 году

Ежегодно праздник проходит 13 января. В 2023 году выпадает на пятницу.

Дата празднования установлена в связи с историческим событием, произошедшим в это число. 13 января (по новому стилю) 1703 года Указам Петра I Великого вышел первый выпуск печатной газеты «Ведомости». В настоящее время данное издание носит название «Санкт-Петербургские ведомости». Дату первого выпуска старейшей в России газеты и было решено взять за дату празднования «Дня российской печати».

Пётр Первый рассматривал печатные издания, как важные инструменты проведения реформ и утверждения могущества Российской империи. С тех пор газеты, журналы и другая печатная продукция являются одним из основных средств массовой информации.

День российской печати 2023 описание праздника

В настоящее время существуют десятки тысяч печатных изданий. Естественно, такая обширная деятельность, имеющая огромный отклик у населения страны, не должна была оставаться без своего собственного праздника. Впервые праздник был утверждён в СССР, однако назывался он тогда «День советской печати» и отмечался 5 мая, в честь выхода первого номера большевистской газеты «Правда». В 1991 году был переименован на «День российской печати» и перенесён на 13 января.

Праздник относится к печатным изданиям и работникам соответствующих изданий в нашей стране. Является профессиональным для печатных СМИ, журналистов. Однако не только работники печатных СМИ отмечают его, как профессиональный, но также работники сетевых изданий, так как сегодня печатное дело всё больше переходит в Сеть.

День российской печати 2023 мероприятия

Работники российской печати, профессий которых достаточно много (журналисты, реакторы, корректоры и т.д.), в этот день принимают поздравления и подарки. Устраиваются банкеты и корпоративные мероприятия. К этому дню приурочено вручение журналистских премий и грантов для поддержки проектов и молодых журналистов.

День российской печати 2023 поздравления картинки

День российской печати картинка

День российской печати поздравление


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *