Главная / Истории создания картин / «Автопортрет с Саскией» картина Рембрандта

«Автопортрет с Саскией» картина Рембрандта

Автопортреты великих художников прошлого дарят нам потрясающую возможность увидеть любимых творцов практически такими, какими они были при жизни. Пожалуй, это была единственная возможность оставить о себе память в те времена, когда не было  продвинутой техники, фотографии и видео. Такие художники, как, например, Рембрандт Харменс Ван Рейн, обладая незаурядным талантом, могли с большой достоверностью передать не только внешность, но даже характер и атмосферу. По этой и по многим другим причинам, картина «Автопортрет с Саскией» считается шедевром мирового значения. Она важна как с точки зрения высокого искусства, так и с точки зрения истории.

«Автопортрет с Саскией» был написан Рембрандтом (1606-1669) в 1635 году (холст, масло). Размеры картины: 161х131. В настоящее время находится в Дрезденской галерее. Несмотря на известность этой картины и длительном изучении её самыми профессиональными исследователям живописи Рембрандта, она до сих пор хранит немало загадок. Так как картина называется именно автопортретом, всё же многие склоняются к версии, что на картине изображён сам Рембрандт со своей супругой. Они сидят за богатым столом, на котором находится пирог с павлином — признак достатка. О богатстве людей на картине говорят и роскошные одежды, шёлк, бархат, дорогая шпага с позолотой. Рембрандт и его жена располагаются спиной к зрителю, однако разворачиваются, будто в комнату вошёл долгожданный гость. Рембрандт улыбается и поднимает бокал с вином. О том, что на картине изображён именно Рембрандт говорят другие автопортреты знаменитого художника, черты лица на которых практически идентичны с чертами лица человека, который изображён на этом полотне.

Существует и другая версия происхождения картины. Судя по этой версии, картина относится не к автопортрету и не к портрету, а к библейской сцене, которая повествует о блудном сыне. На этом полотне, якобы, блудный сын проматывает своё наследство и находится в обществе куртизанки. И всё же, то, что в лице человека с бокалом Рембрандт написал именно себя, ни у кого сомнений не вызывает.

Автопортрет с Саскией картина Рембрандта

Рембрандт Харменс Ван Рейн — Автопортрет с Саскией

Чтобы написать курсовую работу на отлично, необходимо использовать множество различных источников, правильно подобрать которые зачастую довольно затруднительно. В этом вам сможет помочь поиск источников литературы для курсовой работы от сайта «Студенту РФ». Пользуясь услугами этого сервиса, написать даже самую сложную работу будет гораздо легче.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *