Главная / Праздники даты, поздравления / День Конституции Российской Федерации в 2022 году

День Конституции Российской Федерации в 2022 году

Какого числа пройдёт День Конституции Российской Федерации в 2022 году. История и описание праздника, мероприятия, классный час в школе, поздравления в картинках.

Какого числа День Конституции Российской Федерации в 2022 году

День Конституции — праздник в России. Не является выходным днём. Имеет фиксированную дату, ежегодно отмечается 12 декабря. В 2022 году выпадает на понедельник. Причислен к памятным датам в России, сопровождается различными мероприятиями.

День Конституции Российской Федерации картинка

День Конституции Российской Федерации 2022 история и описание

До 1977 года День Конституции имел другую дату празднования. Отмечался 5 декабря. Дата связана с днём принятия конституции СССР в 1936 году. В связи с тем, что была принята новая Конституция, праздник перенесли на 7 октября.

Современный праздник и дата были объявлены в 1994 году, в связи с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Тогда праздник был объявлен Государственным нерабочим днём. Однако в 2005-м он перешёл из Государственных в Памятные дни России, а также перестал быть выходным. Памятным днём, не являющимся выходным, 12 декабря остаётся и сегодня. В 2022 году День Конституции РФ также будет проходить 12 декабря.

Конституция является основным законом Российской Федерации, имеющим высшую юридическую силу. Данный закон определяет основу системы Государства.

День Конституции Российской Федерации 2022 мероприятия

В День Конституции проходят мероприятия как на государственном уровне, так и на уровне организаций, учебных заведений, частных инициатив.

День Конституции Российской Федерации 12 декабря

Торжественные заседания, награждения выдающихся деятелей. Организуются семинары, конференции, на которых обсуждают основные проблемы, так или иначе связанные с Конституцией, соблюдение законов, внесение возможных поправок, способы усовершенствования соблюдения главного закона страны, пути решения.

Кроме всего вышесказанного, проходят праздничные концерты, спортивные соревнования. Общественные организации планируют акции, выступления, раздачу листовок с необходимой информацией, направленной на помощь людям, которые не знакомы или знакомы поверхностно с тем, что такое Конституция и почему её обязан знать каждый.

Не упускают из своего внимания этот день радиостанции и телевидение, где также транслируют важную информацию для всех слушателей и зрителей. Выпускаются познавательные программы, документальные фильмы, тематические передачи, беседы с политиками, правозащитниками, представителями власти.

Проходят выставки, экскурсии, интеллектуально-познавательные игры, презентации и многое другое.

День Конституции Российской Федерации 2022 классный час в школе

Тематические уроки и лекции проходят в школах, образовательных учреждениях, библиотеках. Основной темой классного часа, уроков и лекций является Конституция, её смысл, необходимость существования, а также правоведение для детей, которые уже с раннего возраста должны знать о том, что это такое, как она влияет на их жизнь, права и возможности. Такие же мероприятия проводятся в библиотеках, где проходит чтение законов, их рассмотрение и другие вопросы.

Классный час может заключаться в том, что преподаватель объясняет детям смысл Конституции, основные положения, основные законы, которые формируют правовое государство. В процессе таких уроков формируется правовое сознание, гражданская позиция и ответственность.

Во время классного часа изучение законов может проводиться в форме игры, когда детям задают наводящие вопросы: «зачем нужны законы», «используют ли они законы в своих целях», «что разрешают и что запрещают законы», «почему каждый человек должен соблюдать установленные законы». Таким образом в сознание детей закладываются основы Конституции. На уроках предлагается написание сочинений, которые покажут уровень знаний детей касательно данной темы.

Если вы хотите поздравить родных и друзей с Днём Конституции Российской Федерации 2022, далее вы сможете найти собрание картинок и открыток. Красивые тематические картинки сделают поздравление более красочным и весёлым, чтобы каждый, кому вы их подарите, вспомнил, какой важный сегодня день и посчитал нужным напомнить себе или лучше узнать о Конституции своей страны.

Поздравления с Днём конституции Российской Федерации 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *