Главная / Иностранные писатели / Уильям Фолкнер книги, биография

Уильям Фолкнер книги, биография

Краткая биография Уильяма Фолкнера:

Уильям Катберт Фолкнер — знаменитый американский писатель, чьи произведения давно стали классикой мирового искусства. В 1949 году получил Нобелевскую премию по литературе. В 1955 и 1963 стал обладателем Пулитцеровской премии.
Будущий писатель родился в Миссисипи городе Нью-Олбани. Ещё в детстве вместе с семьей он переехал в Оксфорд, где и прожил всю оставшуюся жизнь, создав массу великолепных произведений. Первое стихотворение Фолкнера (Полуденный отдых фавна) было опубликовано в 1919 году в журнале The New Republic. Долгое время он занимался именно поэзией, но после знакомства в 1925 году с писателем Шервудом Андерсоном, по его совету стал больше уделять внимание прозе. Он писал о том, что знает лучше всего — об Американском Юге. Для этого он придумал собственный округ в Миссисипи, который назывался Йокнапатофа и впоследствии поместил сюда большую часть историй и приключений персонажей своих книг.
Книги Уильяма Фолкнера похожи на один очень длинный роман, литературный сериал, действие которого растянулось на несколько веков. История Юга Америки от У.Фолкнера начинается с прихода в эти места, населённые индейцами, белых поселенцев. Йокнапатофская сага заканчивается в середине 20-го века. Схожими являются не только земли выдуманного округа в Миссисипи, но и несколько семей, которые переходят из одной книги в другую. Сарторисы, де Спейны, Компсоны, Сноупсы и многие другие являются знакомыми и любимыми для тех, кто знаком с творчеством этого необыкновенного писателя.
17 июня 1962 года Уильям упал с лошади и попал в больницу. Писатель, прозаик, литературный модернист, который и сейчас считается непревзойдённым, умер в американском городе Байхелия 6 июля 1962 года. Последней работой Фолкнера стала книга «Похитители».

Книги Уильяма Фолкнера

Список книг:

Красные листья

Старики

Авессалом, Авессалом!

Город

Деревушка

Дикие пальмы

Дым

К звёздам

Когда я умирала

Непобеждённые

Огонь и очаг

Осквернитель праха

Особняк

Пилон

Полный поворот кругом

Притча

Реквием по монахине

Сарторис

Свет в августе

Святилище

Солдатская награда

Уош

Ход конём

Шум и ярость

Хотите, чтобы ваши дети занялись увлекательным делом и полюбили творчество? В этом вам сможет помочь гончарная мастерская для детей. Мастерская подарит всем посетителям курсов большое удовольствие и полезные навыки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *