Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день студентов в 2022 году

Международный день студентов в 2022 году

Какого числа пройдёт Международный день студентов в 2022 году. История и описание праздника, мероприятия и поздравления в картинках.

Ежегодно во многих странах мира проходит Международный день студентов. История празднования связана с историческими событиями, подробнее о которых Вы узнаете в этой статье.

Международный день студентов картинка

Какого числа Международный день студентов в 2022 году

Международный день в честь всех студентов ежегодно проходит 17 ноября. В 2022 году выпадает на четверг. Также известен, как День международной солидарности студентов.

Международный день студентов 2022 история праздника

Трагическая история, послужившая причиной возникновения праздника, произошла во время Второй мировой войны. 16 ноября 1939 года в Чехии, которая к тому времени была оккупирована нацистами, студенты и их преподаватели устроили демонстрацию в честь образования Чехословацкого государства. Антинацистские демонстрации были жестоко разогнаны. Студент медицинского факультета Карлова университета Ян Оплетал при разгоне демонстрации получил ранение в живот и 11 ноября скончался.

В похоронах Яна Оплетала, 15 ноября, приняли участие тысячи студентов. Это событие привело к новой волне демонстраций, которые, в свою очередь, привели к ещё более жёстким мерам нацистов. В итоге были закрыты все университеты и колледжи Чехии. 1200 студентов были отправлены в концентрационные лагеря, девять человек — казнены.

В память об этих событиях, в 1941 году был организован Международный день студентов.

Международный день студентов 2022 мероприятия

Международный день студентов широко отмечается во многих странах мира. Проводятся карнавалы, театрализованные представления, парады, соревнования, конкурсы, интеллектуальные игры, вечеринки и другие мероприятия. При этом в каждой стране уже установились свои традиционные элементы праздника.

В России Международный день отмечается не так широко, однако известен, и с каждым годом становится всё более популярным. Дело в том, что в нашей стране есть свой собственный День студента (День российского студенчества), который отмечается 25 января. Это одновременно Татьянин день и День всех студентов, так как святая мученица Татьяна считается защитницей и покровительницей студентов.

Поздравления с Международным днём студентов 2022 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *