Главная / Девушки знаменитости / Лидия Вележева фото

Лидия Вележева фото

Лидия Вележева биография

Лидия Леонидовна Вележева — известная российская актриса театра и кино, телеведущая. Является Заслуженной артисткой РФ, Заслуженной артисткой Республики Северная Осетия — Алания. Также занимается общественной и политической деятельностью.

Лидия Вележева родилась 2 октября 1966 года в Киеве. У Лидии есть сестра-близнец Ирина. Вскоре после рождения двойняшек родители развелись, потому матери, работавшей на фабрике, приходилось работать в три смены. Девочки были определены в школу-интернат. Здесь Лидия проявила себя как творческая личность, занималась спортом, танцами, игрой на музыкальных инструментах, обучалась актёрскому мастерству, участвовала в школьных концертах. С ранних лет она мечтала стать актрисой, и в конце концов добилась своей мечты.

Лидия Вележева и Алексей Гуськов на театральной сцене

Когда ей исполнилось 13 лет, она пришла в Киностудию имени Александра Довженко, где ей предложили первую роль. Закончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. После окончания обучения стала работать в Государственном академическом театре имени Е. Б. Вахтангова. Играла в таких спектаклях, как «Зойкина квартира», «Принцесса Турандот», «Без вины виноватые», «Отелло», «Дядюшкин сон» и другие.

Фильмы

Дебют актрисы в кино состоялся в 1981 году. Тогда она исполнила роль Варьки-«Скорпены» в фильме «Ожидание», где играли такие артисты, как Лариса Пашкова, Виктор Лазарев, Валерий Носик, Валентина Талызина и другие. После этого снялась в «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Государственная граница. Фильм 6-й: За порогом победы».

Кадр из фильма Ожидание
Кадр из фильма Государственная граница

Всего на счету актрисы роли более чем в 35 фильмах и сериалах. Среди самых известных «Очарованный странник», «Умирать не страшно», «Волкодав», «Будулай, которого не ждут», «Воровка», «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Идиот», «Убойная сила 6», «Любовь-морковь 2», «Август восьмого», «Луна», «Тонкий лёд», «Берёзка», «Вечная жизнь Александра Христофорова».

Кадр из сериала Воровка
Кадр из фильма Любовь-морковь 2

Лидия Вележева занимается общественной и политической деятельностью. Является Членом Общественной палаты Российской Федерации 5-го созыва, Членом Генерального совета партии «Единая Россия». В 2012 году была доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента РФ, в 2018 году — доверенным лицом кандидата в мэры Сергея Собянина.

Личная жизнь

Актриса Лидия Вележева замужем. Её супругом является Народный артист Российской Федерации Алексей Геннадьевич Гуськов. Свадьба Лидии Вележевой и Алексея Гуськова состоялась в 1988 году. У них двое сыновей — Владимир (род. 7 января 1989) и Дмитрий (род. 8 ноября 1994). У старшего сына уже есть дочка — Стефания.

Лидия Вележева и Алексей Гуськов
Лидия Вележева и Алексей Гуськов фото

Лидия Вележева фото

Лидия Вележева в молодости
Лидия Вележева в молодости фото


👤  | 

Комментариев: 3

  1. Не разделяю вашего восторга. Ну, симпатичная, но не красавица, и в возрасте по-моему гораздо симпатичнее, чем в молодости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *