Главная / Обзоры фильмов / «Посредник» фантастический фильм СССР (1990)

«Посредник» фантастический фильм СССР (1990)

Фантастические фильмы в СССР были и могут заслуживать большого уважения. Несмотря на то, что фантастика в кино Советского Союза стала практически позабытым всеми искусством, фильмы эти существуют и рано или поздно дадут о себе знать. Знакомство с этими лентами может многое рассказать о прошлом нашей страны. Например, то, что не все режиссёры и деятели творческих профессий шли на поводу у коммунистических ценностей и пытались говорить честно, может быть, даже в таких фантастических посланиях зашифровывая своё видение реалий страны.

Фильм «Посредник», о котором бы хотелось здесь рассказать, был снят в 1990 году. Сюжет трёхсерийного фильма основан на повести писателя Александра Мирера «Главный полдень». Сам писатель  предъявил некоторые претензии создателям фильма за то, что режиссёр Владимир Потапов пересмотрел его произведение и многое показал в совершенно другом свете. Но всё же, как вы можете понять, к искусству кино предъявляются немного другие требования, чем к литературе, поэтому зачастую необходимо вносить правки в сценарий.

Хотите, чтобы ваш сайт стал приносить вам высокий доход? Используйте для этого продающие тексты, которые можно заказать в студии копирайтинга Writing Text. Лучшие тексты от профессионалов своего дела с большим опытом работы.

Фильм снят в мрачных тонах (серо-коричневая сепия), которая не только подчёркивает мрачный дух происшествия, ощущение безысходности и потерянности, но и характеризует сам настрой той эпохи. Сюжет фильма рассказывает об агрессивном вторжении инопланетян. В лесу, недалеко от маленького городка, повисает чёрная сфера (НЛО). Сфера является инопланетным кораблём, которая перевозит инопланетян довольно необычным образом. Внутри сферы содержатся не сами инопланетяне, а их мыслеформы, мысленные копии. При помощи сферы они начинают внедряться в обычных людей. После того, как появились первые «заражённые», они начинают более активную деятельность в городке. При помощи специального  оружия, который называется Посредник, они внедряют своих собратьев  в других людей. Захват принимает быстрое распространение, который с каждой минутой может превратиться в глобальное порабощение всей земли.

По ходу сюжета выясняется, что на землю высадился десант вражеской расы инопланетян. Им больше не хватает места на своей планете, поэтому они захватывают другие обитаемые земли, а для жизни используют тела местных гуманоидов. После выстрела из посредника, человек преображается. Он всё так же выглядит, всё помнит, но его поведение меняется. Он никогда не улыбается и действует всегда рационально и правильно, что отличает его от обычных людей. После того, как инопланетный разум имплантирован в человека, тот говорит пароль: «Здесь красивая местность». Однако у людей остаётся шанс на спасение. Посредник не действует на сумасшедших, детей, гениев и тех, кто по своей природе является бунтарём и никогда не умел подчиняться. Такие люди призваны спасти землю от нависшей угрозы.

Фото, постеры, скриншоты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *