Главная / Последние новости / Сквер ангелов в Кемерове фото

Сквер ангелов в Кемерове фото

В Кемерове открыли «Сквер ангелов», который раскинулся на месте ТЦ «Зимняя вишня», где 25 марта 2018 года вспыхнул пожар, унёсший жизни 60 человек, среди которых оказались 37 детей.

В память о страшной трагедии 2018 года, на том месте, где ещё недавно стоял ТЦ «Зимняя вишня» и который полностью снесли, открыли сквер, который будет служить памятью погибшим. В сквере разместили фонтан, башню, часовню. В скором времени в башне откроется смотровая площадка, забравшись на которую, можно будет увидеть всю панораму с высоты.

В «Сквере ангелов» также была установлена маленькая часовня. Внутри часовни расположен список погибших при пожаре.

Заметным элементом является длинная стена из природного камня, с которой капает вода. Также здесь установлен музыкальный инструмент ханг. На музыкальном инструменте начертаны имена жертв той страшной трагедии.

«Сквер ангелов» озеленили разными видами растений, которые произрастают в этой местности. Растения высажены на искусственно созданных холмах. Среди всех растений высажены 60 сосен, по количеству жизней, которые унесла трагедия.

Для оформления использовались 17 тысяч каменей. Самый тяжёлый камень весит 15 тонн.

Сквозь весь парк пролегают ровные дорожки.

Парк включает в себя территорию отдыха, качели, читальную зону под открытым небом.

Как можно увидеть на фото, ночью здесь включается подсветка.

Спроектировал парк британский архитектор Джон Кэлвин Видманн.

Отмечается, что сквер был возведён на частные пожертвования. Само открытие произошло 15 сентября 2019 г.

Рядом со сквером построили новый торговый центр. ТРЦ решили строить поблизости, а не на самом месте трагедии.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошёл 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек, 37 из которых — дети. Причиной вспыхнувшего пожара стала протекавшая крыша. Вода с крыши попала на светильник, что вызвало замыкание. По данным следствиям, в ТЦ не работала автоматическая пожарная сигнализация и эвакуационные выходы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *