Главная / Истории создания картин / Последняя картина Ван Гога

Последняя картина Ван Гога

«Пшеничное поле с воронами» — картина великого художника постимпрессиониста Винсента Ван Гога (1853-1890). Данная картина является известной ещё и за счёт того, что является самой последней картиной нидерландского живописца.

Последняя картина Ван Гога была написана в июле 1890 года. Холст, масло. Размеры: 53 × 105 см. В настоящее время находится в Музее Винсента Ван Гога в Амстердаме. Считается одной из самых известных работ художника.

Картина «Пшеничное поле с воронами» предположительно была закончена 10 июля 1890 года, всего за 19 дней до гибели художника. Многие усматривают в этой картине предпосылки к тому, что в скором времени художник должен был решиться на страшный шаг. В картине выражена особая депрессивность — мрачное чернеющее небо над ярким полем, что может выражать закат жизни. Стая ворон, которая чёрными галочками кружится над полем, может показаться даже пророческим предначертанием. Вороны с давних пор в живописи считаются символами беды, смерти, потустороннего мира. То, что именно эти символы художник поместил в пшеничное поле, многие расценивают, как мрачные предчувствия Ван Гога перед своим скорым уходом. На этой картине можно увидеть чёткую грань между яркими и светлыми красками пшеничного поля и тёмными и мрачными тонами неба и ворон. Однако, это всего лишь мнение и эмоции зрителей, которые связывают картину с последующей гибелью великого художника. Вполне возможно, что Ван Гог был просто впечатлён необычным контрастом красок, которые увидел, и решил повторить их на своём полотне.

Стоит также отметить, что некоторые эксперты высказывают мнение против того, что данная картина является последней. Исследуя переписку Винсента Ван Гога в последний период жизни, было выяснено, что, скорее всего, после картины «Пшеничное поле с воронами» Ван Гог написал ещё одну картину «Пшеничные поля». Однако на сегодня именно «Пшеничное поле с воронами» официально считается последней картиной Ван Гога. Существует также и версия, судя по которой, Винсент Ван Гог выстрелил в себя из пистолета прямо во время написания этой картины. Как всё было на самом деле, была ли эта картина последней или существует ещё одна последняя картина, со стопроцентной уверенностью эксперты сказать не могут.

Пшеничное поле с воронами картина Винсента Ван Гога

Пшеничное поле с воронами картина Ван Гога

«ИнтерСибКар» — качественная техника для строительных и ремонтных работ. На сайте http://intersibcar.com/bobcat/gusenichnye-pogruzchiki вы можете ознакомиться с мини-погрузчиками различной функциональности. Спецтехника высокого качества и по демократичным расценкам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *