Главная / Другие статьи / СМИ и формирование мнения общества

СМИ и формирование мнения общества

Современная индустрия развлечений направлена на максимальный захват внимания общества и управление его желаниями. Для этого используется весь разрешенный, а местами и на грани, арсенал различных действий. Еще недавно бабушки и дедушки возмущались по поводу коротких юбок и откровенных разрезов в одежде молодых девушек, а сегодня по телевизору вполне реально увидеть и первичные половые признаки. Сюжеты, связанные с сексом и провокациями подобного толка, не один десяток лет держат свою аудиторию. Дополнительный гарнир к подобному материалу это скандалы и жестокость. Все согласно учебнику психологии.

Для чего все это нужно? Во-первых, таким образом, СМИ занимают мысли обывателя. И подобная ситуация сложилась не только у нас, но и на Западе, где эти технологии обкатывают последние 50 лет.

Во-вторых, с помощью СМИ формируется нужное мнение в государстве. Ведется раскачка общества в нужную сторону. Технологии управления массами с помощью информации еще со времен СССР постоянно развивались, и останавливаться не собираются. Слишком эффективный инструмент.

Поэтому подобная ситуация наверняка будет существовать ещё очень долго. В современном мире очень сложно отгородится от информационных потоков. Сколько бы человек не кричал, что он самостоятельная разумная личность, имеющая свое мнение, СМИ помогут ему в этом убедиться и потихоньку исподволь уговорят его сделать так, как нужно. Разве что времени на разновозрастные группы уйдет разное количество.

Максимально, что может сделать человек – это научится фильтровать и анализировать получаемую информацию и не поддаваться иногда ошибочному мнению большинства.

И всё же, без СМИ современное общество уже не представить. В большинстве своём это поток необходимой, нужной и полезной информации, которая помогает человеку ориентироваться в современном обществе, помогает в тех или иных жизненных задачах. Современный человек интересуется и новостями политики, и новостями шоу-бизнеса, автомобильного рынка, происшествиями в своём городе и мировыми событиями, погодой, спортом, экономикой и так далее. Лишь небольшая часть информации направлена на формирование общественного мнения и, также нельзя не отметить, часть из такой информации лишь кажется таковой, хотя на самом деле является обычным информационным контентом.

Сломался телевизор, и теперь вы не знаете что делать и куда обращаться за помощью? В Ростове-на-Дону к вашим услугам https://remont-televizorov-rnd.ru/. Срочный ремонт телевизоров на дому всех типов и марок. Профессиональный подход, ремонт любых поломок. Заходите на сайт, чтобы ознакомиться с подробностями и контактами для связи.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *