Главная / Русские писатели и книги / Как привить ребенку любовь к чтению

Как привить ребенку любовь к чтению

КнигаНемногие родители, особенно молодые, понимают и осознают всю важность того момента, когда необходимо научить ребенка читать. И в итоге, особенно в начальных классах, сталкиваются с тем, что малышу сложно читать, или он не хочет делать этого.

При этом сегодня так много интересных, увлекательных и познавательных книг, которые бы могли рассказать ребёнку о мире. Сегодня любой человек может найти литературу на свой вкус и предпочтение. Приключения, фантастика, детективы, книги по психологии, истории, наукам, религии. Если вас интересуют вопросы веры, большой выбор книг данного направления можно найти в магазине издательского дома «Виссон» https://www.visson.net. В этом христианском интернет-магазине вы сможете найти большой ассортимент книг, многие из которых могут быть интересны вам и вашим детям, и откроют много новых тайн и секретов в вопросе веры. В частности, здесь есть раздел и с детскими книгами.

В мире современных технологий и новейших разработок достаточно сложно выделить время, чтобы почитать настоящую книгу, большинство взрослых либо смотрят фильмы, либо предпочитают слушать все в аудиозаписях. Это накладывает отпечаток и на детское развитие.

Как правило, прививать любовь к чтению необходимо с самого раннего возраста, для этого достаточно читать книгу со сказками не ребенку, а с ребенком (описывать то, что изображено на картинках, когда он на них смотрит). В более осознанном возрасте (3-4 года), ребенок начинает интересоваться буквами, учить алфавит. И для того, чтобы развивать правильную речь, нужно научиться читать. Самое главное, что стоит учитывать в воспитании, не стоит заставлять насильно, столь нежный возраст для этого не подходит. Необходимо уловить именно тот момент, когда ребенку это будет интересно.

Выучить алфавит не сложно, гораздо сложнее научиться складывать буквы в слоги, а потом уже в слова. Тут важно не только то, чтобы ребенок научился это делать, а то, чтобы он понял смысл этого действия. Стоит чаще хвалить детей, и заниматься не только по книжке дома, но и рассказывать о надписях на улице (вывески магазинов, или баннеры с большими буквами).

Существует множество великолепных методик и техник, которые разработаны квалифицированными специалистами, и созданы для того, чтобы научить малышей читать. Но дети не «шаблоны» и не каждому это может понравиться. Нужно искать индивидуальный подход к своему ребенку. Строить занятия таким образом, чтобы ему это было, в первую очередь, интересно, тогда проблем с чтением не возникнет. Некоторые дети совершенно не хотят учиться читать с родителями, и кажется, что все безнадежно и справиться с этим невозможно, не стоит отчаиваться. Небольшой перерыв даст ему отдохнуть и отвлечься, и можно снова приступать к занятиям.

Для того, чтобы современные дети любили читать книги, им необходимо показывать пример, а не постоянно сидеть за компьютером или смотреть телевизор. Если ребенок будет видеть, что его родители увлечены чтением (даже если это будет обыкновенная газета), он начнет подражать, чтобы быть похожим на маму или папу.

Таким образом, чтобы ребенок полюбил чтение, нужно его увлечь этим занятием, чтобы самому захотелось научиться, и показать ему пример, который «постоянно будет перед глазами».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *