Главная / Другие статьи / Как правильно организовать рабочее пространство кухни

Как правильно организовать рабочее пространство кухни

Эргономичность – это, без сомнения, главное достоинство любого часто используемого пространства. Такое помещение, как кухня, – одно из самых важных и востребованных для полноценной жизнедеятельности человека и его семьи. Один повар за день готовит еду в среднем около трёх часов. Хорошо, когда кухню делить ни с кем не нужно, но что делать, если хочется приготовить что-нибудь совместно с подругами или, допустим, с мужем? А если в доме, например, две или больше хозяек, и всем нужно успеть приготовить еды на свою семью? В таком случае лишь правильно продуманный удобный и просторный дизайн поможет решить проблему и убить сразу двух зайцев.

В самом начале при заказе проекта кухни для нескольких кулинаров, а также в процессе оформления нужно не забыть учесть все основные пункты. При проектировании не стоит торопиться, так как придётся продумать всё до мелочей. Когда две хозяйки на кухне мешают друг другу, пытаясь сделать свою работу, у каждой появляется раздражение от дискомфорта. Чтобы не было суеты и давки при работе двух поваров, всё должно быть на своих местах. Любые вспомогательные инструменты, посуда и приборы должны быть всегда под рукой. Для этого и нужно максимально углубиться в процесс проектирования, чтобы впоследствии всем было удобно, а самое главное, безопасно. Ведь горячие поверхности, острые режущие предметы, кипящий бульон или горячее масло – это довольно опасно. Если из-за неправильной и неудобной планировки повара будут мешать друг другу, может произойти несчастный случай. Этого допустить нельзя, поэтому приступим к детальному рассмотрению всех основных и дополнительных параметров, которых требует кухня для нескольких пользователей.

Основные советы при организации кухни

Размер рабочего пространства

Место для приготовления пищи должно быть просторным. Чтобы друг другу не мешать, столешницы и другие поверхности должны быть максимально удобными и широкими. Ещё один момент, который также относится к эргономичному зонированию кухонного пространства, – это правильное расположение шкафов и холодильника. Вся посуда, продукты, приборы и другой инвентарь должны располагаться рядом с поварами. Если пространства не хватает, чтобы разместить всё что нужно, то воспользуйтесь высотой потолка и повесьте больше навесных шкафов. Также можно соорудить кухонный островок, что также позволит работать на разных поверхностях, не задевая друг друга.

Функциональность и полезность пространства

Для нормальной работы нескольких поваров нужно разбить совмещённые компоненты кухни. Возможно, это несколько разладит общую картину кухни, но зато каждый сможет спокойно пользоваться отдельными элементами. Во-первых, если у вас плита совмещена с духовкой, то это уже первый повод поругаться из-за отсутствия эргономичности пространства. Отдельно плиту и духовку можно расположить в разных местах, чтобы доступ к ним был у всех пользователей. Во-вторых, если у холодильника морозильная камера будет снизу, то это намного облегчит использование холодильника. Так как к основной охлаждающей секции холодильника требуется обращаться чаще, нежели к морозилке, логичнее иметь морозильный отдел внизу. Это позволит нескольким кулинарам одновременно использовать холодильник.

Дизайн помещения

Конечно же, помимо функции важна еще и форма пространства. Всем хочется иметь красивый и стильный дизайн кухни, но иногда это не самое главное. На огромных кухнях Франции, где работают самые высококлассные специалисты в области кулинарии, о дизайне не особо беспокоятся. Для них прежде всего важна функциональность и качество. Но если сильно хочется добавить изюминку и разбавить серьёзность, то можно подумать об отдельных декоративных элементах, которые смогли бы приукрасить рабочее место. Но прежде чем приступить к декорациям, нужно ещё раз убедиться в том, что все элементы для полноценного функционирования предусмотрены.

Места хранения

Все приборы должны размещаться в соответствии со своим весом: более тяжелые должны быть на уровне рук, а лёгкие внизу. Ещё одно удобное приспособление для экономии пространства – это выдвижные полки. С их помощью можно легко вынуть те приборы, которые находятся в труднодоступных местах шкафов.

Рабочая поверхность

Высоту рабочей поверхности нужно заранее продумывать не только для себя. Стандартная высота столов – 900 мм, но если вы хотите изменить эти цифры, то стоит учесть рост и комплекцию других возможных поваров, иначе другим может быть неудобно при использовании столов. Материалы для столешниц подбирают такие, которые легко моются после работы. К ним относятся гранит, нержавейка, камень или медь. Последний ещё к тому же имеет противобактериальные свойства.

Вывод

Если заранее учесть все возможные особенности оформления кухни, можно не только избежать конфликтов на рабочем месте, но и готовить качественную вкусную еду, чувствуя себя при этом комфортно.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *