Главная / Истории создания картин / Пластов «Ужин трактористов» описание картины

Пластов «Ужин трактористов» описание картины

Аркадий Пластов картина Ужин трактористов

Описание картины советского художника Аркадия Пластова «Ужин трактористов».

Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) — советский художник. Известен своими жанровыми картинами. Наиболее известны его работы на военную тематику и послевоенный период. «Фашист пролетел», «Первый снег», «Весна», «Сенокос», «Купание коней», «Колхозное стадо», «Жатва», «Колхозный ток», «Родник» и многие другие. К наиболее известным работам этого талантливого художника относится и картина «Ужин трактористов», о которой мы и поговорим далее.

Картина «Ужин трактористов» относится к циклам, касающихся послевоенного периода и послевоенного трудового подъёма. Также имеет название «Ужин тракториста». Так как на картине изображён только один тракторист, то картина должна бы называться именно так, однако картина всё-таки известна под названием «Ужин трактористов». По всей видимости, здесь имеется в виду, что молодой парень, который лежит рядом с отцом-трактористом, также уже является трактористом или только учится и уже скоро пойдёт по стопам своего отца.

Дата написания: 1951 г. Масло, холст. Размеры: 203 х 170 см. В настоящее время картина находится в Иркутском художественном музее. Второй вариант картины, который был написан в 1961 году, находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

На картине мы можем увидеть группу крестьян. Взрослый мужчина-тракторист нарезает буханку хлеба, молодой парень (сын тракториста) лежит на траве, и молодая девушка (дочь) в белоснежном одеянии, которая разливает молоко для ужина. Крестьяне собрались на зелёной траве после тяжёлого трудового дня. Пришло время ужина. Рядом стоит трактор, из которого идёт дым. Таким образом Аркадий Пластов символически подчеркнул тяжёлый труд. Машина, которая работала целый день, дымится от напряжения, и люди, которые устали после тяжёлого трудового дня, присели отдохнуть. На заднем плане мы можем увидеть результат их работы — вспаханное до самого горизонта поле.

Интересны и сами образы людей, которые изображены на картине. Мужчина и молодой человек выглядят настоящими работягами, которых не страшит даже самая тяжёлая работа. Они готовы работать от зари до зари, чтобы поднять страну после войны. Справа девушка в ослепительно-белом одеянии — как лучик света в этих трудовых и тяжёлых буднях, которая оживляет картину, дарит зрителю надежду на то, что люди в любом случае добьются своей мечты, и будет в их жизни радость и счастье, счастье обыкновенное и повседневное, которое греет душу и ради которой хочется работать и трудиться, отдавать всего себя целиком своей семье и своей Родине.

Картина также замечательна своей непосредственностью и натуральностью. Это реализм обычных будней крестьян, который трогает до глубины души. Аркадий Пластов смог запечатлеть мгновение из повседневной жизни обычной семьи тракториста.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *