Главная / Другие статьи / Как ухаживать за швейцарскими часами

Как ухаживать за швейцарскими часами

Покупка швейцарских часов — приятное и зачастую знаковое событие в жизни человека. Для того, чтобы аксессуар долго радовал своего владельца, следует придерживаться некоторых нехитрых правил.

В первую очередь, выбирайте проверенного продавца. Например, бутик 12-24.INFO не первый год известен на рынке и дорожит своей репутацией. Поэтому в его ассортименте вы найдете только оригинальные часы.

Главный враг любого аксессуара, как это ни странно прозвучит, — его владелец. Для начала, не поленитесь и прочитайте инструкцию по эксплуатации. Как правило, она содержит исчерпывающую информацию о технических особенностях механизма, профилактическому уходу, нежелательных воздействиях, особенностях эксплуатации. Там же обычно прописываются периодичность обязательного технического обслуживания.

Швейцарские часы — это тонкий и сложный механизм, поэтому ни в коем случае не стоит самостоятельно вскрывать их. Более того, для проведения периодической смазки и проверки точности хода стоит обращаться в сервисный центр, который специализируется на марке именно ваших часов.

Механические часы

  1. Многие механизмы чувствительны к воздействию магнитных полей. Поэтому старайтесь держать часы вдали от холодильников, динамиков, магнитных застежек и некоторых футляров для Ipad. Этот совет не относится к механизмам, оснащенным защитой от магнитных полей, например Master Co-Axial Chronometer в каталоге часов Омега.
  2. Владельцам водонепроницаемых изделий необходимо раз в год проверять герметичность корпуса в фирменных сервисных центрах. После купания в соленой воде, часы необходимо ополаскивать пресной водой. А перед купанием проверять, до конца ли завинчена заводная головка.
  3. Не подвергайте часы перегрузкам. Например, термическим. Обязательно снимайте их перед посещением сауны и бани. Также пагубно на точность хода может повлиять сильная тряска.
  4. Моющие средства, парфюмерия, косметика и другие химикаты могут испортить внешний вид часов, повредить корпус, браслет и прокладки.
  5. Чистку и регулировку механизма необходимо раз в 3 года проводить в сертифицированном сервисном центре.
  6. Металлический браслет и водонепроницаемый корпус дольше сохранят свой безупречный вид, если своевременно чистить их и протирать мягкой тканью.
  7. Когда вы не пользуетесь аксессуаром, храните его в оригинальной коробке. Даже на сапфировом стекле со временем могут появиться царапины.
  8. Не заводите механические часы на руке. Обязательно снимайте их перед этим. Такой нехитрый прием убережет заводную головку от неравномерного вращения.

Кварцевые часы

Кварцевые часы менее прихотливы, но также требуют бережного обращения и ухода.

  1. Раз в два года меняйте элементы питания. Если часы водонепроницаемые, то обязательно обратитесь для замены в сервисный центр.
  2. Кварцевые часы, также как и механические, не любят резких перепадов температур, переохлаждения и перегрева.
  3. Магнитные поля могут не просто повлиять на точность хода, но и полностью вывести механизм из строя.
  4. Раз в 5 лет необходимо проводить чистку и смазку механизма в сервисном центре.
  5. Своевременно очищать браслет и корпус от загрязнений.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *