Главная / Иностранные писатели / Советы по чтению иностранных книг

Советы по чтению иностранных книг

Текст может быть даже проще, чем обычные учебные тексты для чтения. При этом книги должны быть интересными, написанными на современном иностранном языке, так, чтобы слова и речевые обороты можно было использовать в повседневном общении.

Золотые правила для читателя:

1. Начните с простых текстов – узнайте свой уровень у преподавателя. Выбирайте книги такого же уровня или на уровень ниже – такая информация указана на обложке книги.

2. Читайте для удовольствия, переводите новые слова со словарём, только если Вам это абсолютно необходимо для понимания. Этим правилом пользовалась Анна Ахматова – если новое иностранное слово попадается снова и снова и очень мешает – ничего не поделаешь, нужно переводить его и учить наизусть.

3. Выбирайте те книги, которые соответствуют Вашим интересам – если любите путешествия — читайте о дальних странах, если хотите пощекотать себе нервы – читайте детективы или истории о привидениях, если Вы романтик – читайте истории о любви.

4. Ведите подсчёт слов на иностранных языках, которые Вы повторили, читая книгу – такие данные указаны на обложке адаптированных книг для чтения. Необходимо поддерживать в себе ощущение успеха, ведь Вы делаете всё это для себя, а значит, чтение должно приносить Вам радость.

5. Дорогие родители! Не превращайте чтение в наказание для детей – пусть совместное чтение будет для Вас поводом сесть рядом, пообщаться, поговорить о жизни. Те книги запоминаются на всю жизнь и оставляют глубокий след в душе человека, в которых он увидел себя и нашёл ответы на вопросы, которые его волнуют.

Читая книги на иностранных языках для удовольствия, Вы снова и снова повторяете слова и грамматические структуры, которые учите на занятиях – они прочно и надолго остаются в памяти. Вы погружаетесь в иностранный язык и привыкаете воспринимать большое количество информации в удобном для Вас режиме.

Если вам необходим срочный перевод иностранных текстов, то в этом вам поможет бюро переводов спб. Заходите на сайт, чтобы ознакомиться со всеми необходимыми подробностями и контактами.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *