Главная / Истории создания картин / Ранняя весна картина Куинджи

Ранняя весна картина Куинджи

«Ранняя весна» — картина великого русского художника Архипа Куинджи (1841-1910). Картина была написана в 1895 году. Холст, масло. В настоящее время находится в Харьковском художественном музее.

«Ранняя весна» считается одним из самых заметных полотен русского живописца Архипа Куинджи. Художник является признанным мастером пейзажа. В своих работах он пытался изобразить не просто красивейшие виды окружающей природы, но передать атмосферу и настроение природы в различное время суток, время года и при разных погодных условиях. Великим художником он стал не только благодаря тому, что умел очень точно передавать пейзажи, что способны делать многие профессиональные художники, но тому, что при помощи полотна и красок мог волшебным образом перемещать на картину сам дух того пейзажа, настроение природы, тепло и холод, уныние и радость, насыщенность и все невообразимые оттенки света. Картина «Весна» Куинджи заслуживает высочайших похвал именно тем, что, глядя на неё, зритель буквально попадает в то самое место, может почувствовать ту свежеть ранней весны, наступающее тепло, запахи, журчание воды, которая оттаивает ото льда.

На картине изображена извивающая речка ранней весной. Она уходит прямо вглубь картины, увлекая внимания зрителя в самые дальние уголки пейзажа. Природа с нетерпением ждёт наступления весны. Лёд уже треснул и подтаял у берегов речки. Солнце, которое всё больше и больше пригревает землю, топит снег и лёд. Кое-где уже можно увидеть зелёные островки травы.

Картину «Весна» может прочувствовать любой, кто хоть раз выбирался на природу или даже в ближайшие парки ранней весной. Уловить ту невидимую метаморфозу природы, которая просыпается от зимней спячки и начинает заявлять о себе новыми запахами и звуками, очень и очень сложно. Только по-настоящему одарённый художник сможет уловить это изменение и передать его при помощи красок.

Картина «Ранняя весна» Куинджи

Ранняя весна Куинджи

Необходимы качественные, надёжные и точные таксометры? Выбор интересующей вас продукции вы сможете найти по ссылке. Кроме того, весовое, холодильное, банковское, кассовое оборудование и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *