Главная / Истории создания картин / Последняя картина Айвазовского

Последняя картина Айвазовского

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900 гг.) — великий русский художник, маринист, баталист, пейзажист. За свою жизнь создал немало настоящих шедевров живописи, которые сегодня находятся в крупнейших музеях и считаются настоящим достоянием русской и мировой культуры. Айвазовский занимался живописью буквально до самых последних дней жизни. Он умер 2 мая 1900 года в Феодосии. В последний день жизни художник писал картину «Взрыв корабля» или «Взрыв турецкого корабля».

Последней законченной картиной считается работа «Морской залив». Однако самой последней считается именно «Взрыв турецкого корабля». Картина так и не была закончена, однако даже на этом этапе она выглядит потрясающе и по-настоящему впечатляюще. Своё новое произведение, которое оказалось и последним, Айвазовский решил посвятить событиям греко-турецкой войны. Довольно детально он успел проработать охваченный пламенем турецкий корабль, который подожгли греческие повстанцы. На заднем плане мы можем увидеть линию гор. Не до конца прорисованы небо и море. На переднем плане Айвазовский успел наметить лодку. Для окончательной прорисовки оставшихся деталей великому художнику, вероятно, было необходимо совсем немного времени, однако следующего сеанса живописи так и не произошло.

Несмотря на то, что картина кажется практически законченной, за исключением проработки деталей, мы всё же так и не узнаем, как выглядело бы это полотно, если бы замечательный художник-маринист всё же успел её закончить. Стоит отметить, что последняя картина Айвазовского в своём незаконченном виде глубоко потрясает каждого зрителя по той причине, что именно этого полотна в последний раз касалась кисть великого мариниста, который вошёл в число величайших художников мира всех времён и народов. 2 мая 1900 года, в возрасте 82-х лет, Иван Константинович скончался. Был похоронен в Феодосии, во дворе армянской церкви Сурб Саркис. Сама же картина, ка и многие другие шедевры художника, находится в доме-музее Айвазовского (Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского) в городе Феодосия, Крым.

«Взрыв корабля» последняя картина Айвазовского

Взрыв турецкого корабля последняя картина Айвазовского

Хотите научить своего ребёнка делать простые фигуры оригами? Как правильно сделать бумажные фигуры вы можете узнать на сайте «Пустунчик». Большое количество интересных уроков с наглядными схемами.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *