Главная / Праздники даты, поздравления / Курбан-байрам в 2022 году

Курбан-байрам в 2022 году

Когда начинается и какого числа заканчивается Курбан-байрам в 2022 году. Как празднуют в России, традиции, что можно делать и что делать нельзя. Описание, история и суть праздника.

Ежегодно мусульмане во всём мире празднуют день жертвоприношения. В России этот важный исламский праздник издавна принято называть Курбан-байрам. Фиксированной даты Курбан-байрам не имеет, день празднования вычисляется каждый год в соответствии с мусульманским календарём.

Курбан-байрам картинка

Какого числа Курбан-байрам в 2022 году

В 2022 году празднование Курбан-байрама состоится 9 июля. Традиционно праздник продолжается на протяжении трёх дней. В текущем году начнётся в субботу 9 июля, и закончится в понедельник 11 июля.

Курбан-байрам начинается в десятый день 12-го месяца исламского календаря, Зуль-хиджа. Это один из двух важнейших мусульманских праздничных дней. Вторым самым значимым исламским праздником является Ураза-Байрам, и, кстати, день жертвоприношения как раз приходится на 70-й день после празднования Ураза-Байрама, праздника разговения после длительного поста в священный месяц Рамадан.

Немаловажно и то, что праздник Курбан-Байрам отмечает окончание очень важного для мусульман периода, в который они совершают хадж, то есть паломничество в Мекку.

Курбан-байрам 2022 в России

Курбан-байрам является официальным праздничным днём и выходным в странах мира, где ислам является государственной религией. К таким странам относятся Турция, Саудовская Аравия, Нигерия, Уганда, Узбекистан и другие. В каждой из стран могут быть некоторые расхождения по времени празднования, начиная от трёх дней и до двух недель.

Официальным праздничным днём с дополнительными выходными он является и в Республиках Российской Федерации: Крым, Чечня, Татарстан, Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.

Курбан-байрам 2022 смысл праздника

Чтобы понять, что именно празднуют мусульмане в исламский день жертвоприношения, следует обратиться к главной священной книге мусульман, Корану. Здесь рассказывается история, послужившая основой празднования дня жертвоприношения Курбан-байрама.

Однажды ангел Джабраил, посланный Аллахом, посетил во сне Ибрахима, благочестивого пророка ислама. Ангел принёс Ибрахиму необычное приказание – пожертвовать Аллаху жизнь своего единственного ребёнка, сына Исмаила. Ибрахим, исполняя волю Аллаха, направился в долину Мина, в то самое место, где позже была основана Мекка. Исмаил прекрасно знал, что намеревается совершить его отец, однако не сопротивлялся воле Аллаха. Во время жертвоприношения нож не причинил никакого вреда Исмаилу. Взамен сына пророк Ибрахим совершил жертвоприношение барашка. Чуть позже Аллах даровал Ибрахиму еще одного сына, Исхака.

Смысл Курбан-байрама для мусульман заключается в напоминании о смирении и покорности воле Аллаха. Повеление принести в жертву сына было огромным испытанием для Ибрахима, но он прошёл его достойно, не сомневаясь в том, что Аллаху надо повиноваться во всём. А поскольку в награду за смирение Аллах сохранил жизнь Исмаилу, праздник напоминает всем правоверным о том, что каждый истинно верующий непременно получит милость и помощь.

Выбор животного для жертвоприношения очень важен. Согласно правилам, обязательно выбираются безупречно здоровые животные (овцы, бараны старше одного года, двухлетние козы, коровы, быки, а также верблюды не моложе полных пяти лет). Предпочтительны хорошо упитанные животные с белой шерстью. Жертвоприношение происходит только после праздничного намаза и чтения проповедей. Мясо жертвенного животного категорически запрещено продавать: треть мяса следует оставить в своей семье, треть подарить бедным, а оставшееся раздать в качестве милостыни.

Для мусульман в такой праздничный день существует и ряд запретов. Нельзя ходить в грязной одежде, заниматься тяжёлым трудом, вместо молитв и обрядов отдавать время труду, ругаться, сквернословить, причинять вред другому человеку, проявлять скупость, отказывать в помощи.

Из всех авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам) праздник жертвоприношения отмечается только в исламе. В русском языке стало общеупотребительным название этого дня «Курбан-байрам», где «курбан» происходит от арабского слова «жертва», а «байрам» от тюркского «праздник». В арабских странах праздник обычно называется Ид аль-Адха, значение словосочетания такое же – «праздник жертвы». Впервые употребление выражения «Курбан-байрам» зафиксировано в XV веке, в записках русского писателя и путешественника Афанасия Никитина, который назвал праздник «курбанть-багрямъ».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *