Главная / Обзоры фильмов / «Бен-Гур» Тимура Бекмамбетова обзор

«Бен-Гур» Тимура Бекмамбетова обзор

Бен Гур 2016 постер

В 1880 году Лью Уоллес, бывший генерал Союзной армии, политик и дипломат, опубликовал книгу, которой была суждена судьба одного из самых известных и влиятельных произведений всех времен и народов: «Бен-Гур». Роман оставался бестселлером много лет (вплоть до выхода «Унесенных ветром» в 1936 году), неоднократно ставился на сцене и экранизировался, но самой выдающейся версией является классическая постановка 1959 года, с Чарльтоном Хестоном в главной роли. Сцена гонки на колесницах из этого фильма считается одной из наиболее впечатляющих (и технически сложных) в истории мирового кино. «Бен-Гур» 1959 года получил 11 премий «Оскар» и стал новым стандартом для исторических эпиков. Немногим историческим постановкам удавалось достичь планки, установленной классическим «Бен-Гуром», не говоря уже о том, чтобы превзойти ее.

Роман Уоллеса имеет подзаголовок «История Христа», и в новом римейке Христа даже больше, чем в романе и во всех предыдущих экранизациях, вместе взятых (об этом, очевидно, позаботились продюсеры Марк Бернетт и Рома Дауни, известные своим хитом 2013 года, сериалом «Библия»). Однако главный акцент сделан на уже упомянутой гонке на колесницах. Насколько у Тимура Бекмамбетова получилось превзойти легендарную сцену из классического фильма – вопрос спорный. Десятиминутная сцена, съемки которой заняли 37 дней, выглядит в любом случае эффектно.

Сюжет римейка сильно отличается как от книги, так и от всех предыдущих экранизаций. История значительно сокращена, многие ключевые герои (как Квинт Арий) в ней отсутствуют. Мессала здесь – приемный брат Иуды. Они не просто друзья детства, но и родственные души, разделенные разве что разными религиозными взглядами. Мессала ложно обвиняет Бен-Гура в государственной измене; аристократ Иуда лишается жены, семьи, и становится галерным рабом, до эпической морской битвы с греками, когда у него появляется шанс спастись. Галерные сцены и морской бой – пожалуй, самые впечатляющие фрагменты киноленты. В фильме много деталей, спорных с исторической точки зрения – от усыновления римлянина Мессалы иудейской семьей до совершенно невообразимых нарядов иудейских женщин. Все библейские фрагменты выглядят не более чем обязательная дань традиции, они кажутся схематичными, поспешными и лишенными какого-либо эмоционально-духовного резонанса. Судьбы матери и сестры Иуды также проясняются мимоходом.

Хотя римейк не выдерживает сравнения с версией 1959 года, это неплохое кино: зрелищное, увлекательное, динамичное и очень современное, во всех смыслах. Герои здесь обсуждают сложные философские вопросы с позиции современных людей, религия противопоставляется светскому гуманизму, Мессала явно страдает от пост-травматического шока, а идея о необходимости понимания местных религиозных обычаев проводит параллель с недавними конфликтами на Ближнем Востоке.

Название: «Бен-Гур»

Оригинальное название: Ben Hur

Жанр: исторический, драма, приключения

Премьера: 19 августа 2016

Режиссер: Тимур Бекмамбетов

В ролях: Джек Хьюстон, Тоби Кеббелл, Родриго Санторо, Назанин Бониади, Йохан Филип Асбек

«RP» — качественная наливная парфюмерия оптом. Чтобы узнать подробности и контакты для связи, переходите по этой ссылке на сайт «Royal Parfums». К вашим услугам Christian Dior, Giorgio Armani, Versace, Chanel и другие мировые бренды.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *