Главная / Русские художники и картины / Михаил Шемякин картины, иллюстрации

Михаил Шемякин картины, иллюстрации

Михаил Михайлович Шемякин — один из самых известных современных российских художников. Художник и скульптор Михаил Шемякин родился в Москве 4 мая 1943 года. Является Лауреатом Государственной премии Российской Федерации.

Детство Михаил Шемякин провёл в Германии. В 1957 году вместе с семьёй переехал в Ленинград. Михаил Шемякин пытался обучаться искусству в Институте живописи, скульптуры и архитектуры, но был исключен по идеологическим соображениям. После исключения ему пришлось заниматься обучением состоятельно, посещая Эрмитаж и копируя картины мастеров прошлого. Вскоре он приобрёл известность в андеграундных кругах и стал одним из представителей современных течений искусства. В СССР, где к подобному искусству у властей было крайне негативное отношение, Шемякина арестовывали, производили конфискацию работ и даже пытались принудительно лечить в психиатрических больницах. Сам Шемякин высказывал мнение, что инициаторами всех выпадов в его сторону были зачастую даже не власти и правоохранительные органы, а Союз художников СССР, представители которого которого ратовали за развитие «угодного» искусства, прославляющего патриотизм, пролетарский интернационализм, национальные традиции в искусстве, а также классические формы искусства.

В 1970 году художник и скульптор был принудительно выслан из страны и поселился в Париже. Именно здесь, в столице Франции, он получил по-настоящему мировое признание. Его работы стали известны во многих странах мира. В 1981 году переехал в Америку и получил американское гражданство.

Искусство Михаила Шемякина — это смесь авангардных техник. Сегодня его искусство нельзя назвать андеграундом, так как это понятие давно перестало быть актуальным. Картины и скульптуры Шемякина выставляются в музеях и выставочных центрах. Фантасмагорический сюрреализм, гротескный маскарад — все его работы являются символическим отображением окружающей реальности, философией бытия, образным изображением различных явлений в обществе. За свою долгую творческую деятельность Михаил Михайлович Шемякин создал множество картин и скульптур, офортов, а также иллюстраций для книг. Далее вы можете увидеть подборку работ талантливого художника, который навсегда оставил своё имя в истории мирового искусства.

Любите проводить время за чтением хорошей литературы? В этом случае вам обязательно необходимо познакомиться с уникальным сайтом электронных книг http://mk-lib.net/. Чтение книг посредством облачного ридера. Удобно, просто и очень современно!

Художник Михаил Шемякин картины, иллюстрации

 

Биржа. 1965. Раскрашенный офорт

 

Дружба с Высоцким

 

Изгнание

 

Иллюстрация к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

 

Карнавал Санкт-Петербурга

 

Карнавал Санкт-Петербурга

 

Карнавал Санкт-Петербурга

 

Михаил Шемякин фото

 

На тему балета И.Стравинского «Весна священная»

 

Набережная Фонтанки. Иллюстрация к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

 

Петрушка

 

Поэзия танца

 

Прогулка

 

Прогулка

 

Раскольников и старуха-процентщица 2

 

Раскольников и старуха-процентщица

 

Раскольников с мещанином. Иллюстрация к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

 

Сон Раскольникова

 

Сонечка. Иллюстрация к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

 

Танцы С Фруктами


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *