Главная / Праздники даты, поздравления / День Тихоокеанского флота ВМФ России 2024

День Тихоокеанского флота ВМФ России 2024

День Тихоокеанского флота ВМФ России

День Тихоокеанского флота ВМФ России — ежегодный праздник, который отмечается с 1999 года. Празднуется, как День образования Тихоокеанского флота. Дата празднования — 21 мая.

Дата 21 мая была выбрана в связи историческим событием. 21 мая 1731 года в целях защиты земель, морских торговых путей и промыслов были созданы Охотская военная флотилия и Охотский военный порт. Они стали первыми постоянными военно-морскими единицами в Тихом океане. Учредители праздника решили, что это и стало началом Тихоокеанского флота России.

Тихоокеанский флот был создан для защиты земель и морских торговых путей. В XVIII веке на Тихом океане и прибрежных зонах стали часто происходить нападения японцев, китайцев и маньчжуров. Чтобы защитить жителей царской России и ценные грузы от разорительных нападений, было решено поставить постоянный порт и военную флотилию. С тех пор Тихоокеанский флот является важным стратегическим объектом, который служит безопасности Российской Федерации.

За историю своего развития Тихоокеанский флот России прошёл настоящую эволюцию, от парусного до ядерного. Сегодня Тихоокеанский флот нашей страны в своём составе имеет подводные лодки и крейсера, надводные корабли, морскую авиацию, сухопутные и береговые войска. Главный штаб Тихоокеанского флота находится во Владивостоке, и занимается обеспечением безопасности РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *