Главная / Праздники даты, поздравления / День местного самоуправления в России

День местного самоуправления в России

День местного самоуправления

День местного самоуправления — праздник в России, который отмечается с 2013 года. Дата празднования — 21 апреля.

Праздник является официальным. Указ о его учреждении подписал президент России Владимир Путин в 2012 году. В документе, который поясняет важность данного праздника, говорится: «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата празднования, 21 апреля, была выбрана в связи с историческим событием. 21 апреля 1785 года Екатерина II подписала так называемую Жалованную грамоту городам. Данная грамота стала началом для активного развития местного самоуправления на территории России.

Без местного самоуправления совершенно немыслимой является всестороннее развитие страны, решение различных задач на местах и в регионах. Наилучший результат не может быть достигнут, если руководство такой огромной страной идёт лишь из одного центра. По этой причине, местное самоуправление, которое самостоятельно управляет территориальными и административными единицами, так важно для успешного развития государства и решения многочисленных задач и проблем местного уровня.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *