Главная / Виды живописи / Техника маркетри: древнее направление в искусстве

Техника маркетри: древнее направление в искусстве

Искусство не стоит на месте, но далеко не всегда кажущиеся инновационными его направления таковыми являются. Набирающий популярность стиль маркетри относится как раз к таким, имея многовековую историю. Но если купить картину маслом с легкостью было возможно как в 21 веке, так и ранее, то техника маркетри была незаслуженно забыта на территории постсоветского пространства и лишь начинает возрождаться.

История стиля

Археологические раскопки демонстрируют, что инкрустация мебели драгоценными металлами, камнями и иными материалами была востребована на территории Древней Греции и Рима и в ряде иных стран. В Европе в средние века расцвет популярности маркетри был связан с освоением восточных стран и Африки, когда у мастеров появилась возможность использовать элитные породы древесины. Современное маркетри включает в себя не только работу с мебелью, часто механизированную и поставленную на поток. Как художественное направление оно не менее популярно, представляя собой кропотливый труд с различными по фактуре и цвету материалами. Техника является довольно сложной, требует времени и усилий, потому купить картины маркетри дешево крайне затруднительно.

Разнообразие материалов и стилей

Для создания картин чаще всего берутся:

  • шпон строганный и лущенный;
  • фанера;
  • древесина ценных пород.

Цветовые решения в картинах и инкрустировании мебели достигаются не только посредством использования разных пород. За многовековую историю мастерами накоплен достаточный опыт, позволяющий экспериментировать с древесиной, используя подкрашивание отдельных элементов, их поджиг, гравировку. И это не только способ экономии на элитных сортах древесины, но и возможность получения оригинальных композиций.

Стилистическое решение самих панно и картин может быть абсолютно любым, от портретов и пейзажей до эмблем компаний. Здесь все зависит от вкусовых предпочтений самого художника.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *