Главная / Последние новости 2023 / Теракт в Анкаре 17 февраля 2016 фото и видео

Теракт в Анкаре 17 февраля 2016 фото и видео

Вечером 17 февраля 2016 года в Анкаре прогремел взрыв. По последним данным, в результате теракта погибли 28 человек и 61 ранен.

Теракт произошёл в самом центре Анкары, в районе Кызылай, рядом с общежитием военных. В это время здесь всегда достаточно оживлённо. По информации генштаба, целью террористов был автомобиль, который перевозил военных. Также в этом районе находится генеральный штаб, здания командований ВВС и ВМС Турции, парламент, МВД и офис премьер-министра. Взрыв был очень мощным. Отмечается, что звук разорвавшегося устройства был слышен практичски во всей Анкаре.

Подрыв заминированного автомобиля произошёл в 18:31 по местному времени (19.31 по московскому времени). Сообщается, что взрыв прогремел в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна автотранспорта, которая перевозила военных. Жертвами теракта стали не только военные, но и мирные жители, которые в это время оказались в районе ЧП. Многие жители города слышали второй взрыв, однако вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш успокоил граждан, заявив, что это был «контролируемый подрыв подозрительного пакета, который был обнаружен на месте трагедии».

Вскоре после взрыва часть турецких СМИ прекратила освещать это событие. По некоторым предположениям, приказ об этом поступил сверху, и был отдан для того, чтобы не нагнетать обстановку и, видимо, не показать бессилие Эрдогана перед террористами. Как раз в то время, когда взрыв унёс жизни более чем двух десятков людей, в Анкаре проходило большое совещание по безопасности, в котором участвовал и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Помимо СМИ, турецкие пользователи интернета стали испытывать трудности с доступом в мировую паутину. Пользователи отмечали, что скорость интернета начинает резко падать, как только человек начинает заходить в социальные сети, например Facebook или Twitter.

В настоящее время нет точных сведений, кто мог совершить теракт. По предположениям аналитиков, теракт мог быть совершён в целях срыва мирных переговоров по Сирии. Расследование продолжается.

Взрыв в Анкаре 17.02.2016 видео

Теракт в Анкаре 17 февраля 2016 фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *