Главная / Праздники даты, поздравления / День левши или Международный день левшей 2024

День левши или Международный день левшей 2024

Международный день левшей — праздник, который отмечается во многих странах мира 13 августа.

Праздник был организован по инициативе британского Клуба левшей. Впервые День левшей отметили 13 августа 1992 года.

По последним данным, почти 10% населения земли являются левшами, то есть пользуются преимущественно левой рукой. Клуб левшей, который был организован в Британии в 1990 году, поднимает вопрос о проблемах, с которыми сталкиваются леворукие люди. Дело в том, что практически всё оборудование, техника и многие другие вещи создаются с учётом использования правой руки. В результате левши испытывают большие трудности в разных сферах жизнедеятельности. Левши вынуждены совершать неестественные для них движения правой рукой, тогда как для этого предназначена левая. Некоторые исследования утверждают, что левши чаще правшей попадают в аварии на производстве.

13 августа 2024 во многих странах мира будут организованы различные акции и мероприятия, направленные на то, чтобы обратить внимание на проблемы левшей. Компании и организации должны учитывать удобство и комфорт значительной части населения.

Ещё одной озабоченностью организаторов и участников данного праздника является то, что во многих странах до сих пор к леворуким относятся, как к людям с патологией, и стараются переучивать их письму правой рукой. Такая деятельность сильно влияет на психику и развитие детей. Ещё недавно во всём мире, в том числе и на Руси, к левшам относились с большим подозрением и даже «мистическим» предубеждением. В советских школах левшей в обязательном порядке переучивали писать правой рукой.

Самыми известными левшами были: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Рахманинов, Марк Твен, Мэрилин Монро, Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Уинстон Черчиль, Жанна Д’Арк и многие другие.

Хотите купить оригинальную футболку или сделать красивый подарок на предстоящий праздник? Отличным выбором для вас станет печать на футболках, которую можно заказать на сайте http://y-ivanycha.ru/. Рисунки, надписи, логотипы отличного качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *