Михаил Александрович Врубель — русский художник-постимпрессионист. Родился в Омске 5 марта 1856 года — умер в Санкт-Петербурге 1 апреля 1910 года. Для его живописи были характерны символизм и философия. В каждом образе читается дополнительный подтекст, который указывает на то, что в картине есть второе дно. Одно дело просто рассматривать красиво-написанную живопись, и совсем другое видеть в этом целое произведение, с очень глубокой мыслью. Именно таким художником и являлся Михаил Врубель.
Помимо философии в своих работах он применял совершенно необыкновенную технику, которая поражает ценителей искусства и до сей поры. Напряженные цвета, которые заставляют испытывать неоднозначные чувства, чёткая конструктивность рисунков, завуалированный трагизм. Всё это заставляет людей надолго останавливаться у картин Врубеля в музеях и ловить себя на мысли, что живопись — это прекрасно и волшебно.
Михаил Александрович Врубель родился в Омске в семье военного юриста. Учился в Академии Художеств. Его учителями были П. П. Чистяков, И. Е. Репин и М. Фортуни. Большое влияние на творчество и мировоззрение русского художника постимпрессиониста оказали прерафаэлиты, художники итальянского Возрождения, а также писатели Вильям Шекспир, Гёте, Лермонтов и другие. Стоит также сказать, что не меньший вклад в искусство художника внёс Абрамцевский кружок (сейчас музей в Абрамцеве). Именно здесь он написал одни из самых известных своих работ: Египтянка, Купава, Мизгирь, Волхова и т.д.
Одной из самых известных картин Михаила Врубеля стала работа под названием «Демон«. Кроме того, что оно наполнено необычайным по накалу трагизмом, какой-то запредельной романтикой, которая лежит за границей жизни, здесь Михаил Александрович применил весь свой опыт и мастерство живописи, что бы воплотить необычайную даже для того времени задумку — написать демона. Цветовой контраст достигает на этом полотне своей кульминации. Стоит сказать, что картина посвящена одному из произведений М. Ю. Лермонтова. Несомненно, художник Михаил Врубель стал ярчайшим и известнейшим живописцем, оставивший в искусстве русского авангарда очень яркий и неизгладимый след.
Врубель (фотография)
Автопортрет
Царевна Волхова
Демон
Демон Поверженный
Девочка на фоне ковра
Фантастический пейзаж
Гадалка
Испания
Жемчужина
Пан
Пирующие римляне
Полёт Фауста и Мефистофеля
Портрет Саввы Мамонтова
Примавера
Шестикрылый Серафим
Снегурочка
Тамара и Демон
Тени лагун
О, mein Gott! Люди! Как я вам благодарна! В двух абзацах объяснить почему от его картин бегут мурашки, почему возле них впадаешь в транс и не можешь оторваться. В зале с его работами могу кружить часами, как маньяк, боялась этой одержимости. Ан нет, всё хорошо, он просто гений.
Необычные картины, в которые смотриш видиш одно, смотришь дольше видишь уже нечто большее. Интересно. Но хотелось бы посмотреть вживую его картины.
Великолепная подборка работ художника, чей творческий почерк неповторим и неизгладим из памяти, кто хоть однажды окунулся в атмосферу его работ. Глубина психологического раскрытия образов, сюжетов при композиционной простоте поражает. Спасибо!