Главная / Великие русские художники: биография и картины / Врубель картины

Врубель картины

Михаил Александрович Врубель — русский художник-постимпрессионист. Родился в Омске 5 марта 1856 года — умер в Санкт-Петербурге 1 апреля 1910 года. Для его живописи были характерны символизм и философия. В каждом образе читается дополнительный подтекст, который указывает на то, что в картине есть второе дно. Одно дело просто рассматривать красиво-написанную живопись, и совсем другое видеть в этом целое произведение, с очень глубокой мыслью. Именно таким художником и являлся Михаил Врубель.

Помимо философии в своих работах он применял совершенно необыкновенную технику, которая поражает ценителей искусства и до сей поры. Напряженные цвета, которые заставляют испытывать неоднозначные чувства, чёткая конструктивность рисунков, завуалированный трагизм. Всё это заставляет людей надолго останавливаться у картин Врубеля в музеях и ловить себя на мысли, что живопись — это прекрасно и волшебно.

Михаил Александрович Врубель родился в Омске в семье военного юриста. Учился в Академии Художеств. Его учителями были П. П. Чистяков, И. Е. Репин и М. Фортуни. Большое влияние на творчество и мировоззрение русского художника постимпрессиониста оказали прерафаэлиты, художники итальянского Возрождения, а также писатели Вильям Шекспир, Гёте, Лермонтов и другие. Стоит также сказать, что не меньший вклад в искусство художника внёс Абрамцевский кружок (сейчас музей в Абрамцеве). Именно здесь он написал одни из самых известных своих работ: Египтянка, Купава, Мизгирь, Волхова и т.д.

Одной из самых известных картин Михаила Врубеля стала работа под названием «Демон«. Кроме того, что оно наполнено необычайным по накалу трагизмом, какой-то запредельной романтикой, которая лежит за границей жизни, здесь Михаил Александрович  применил весь свой опыт и мастерство живописи, что бы воплотить необычайную даже для того времени задумку — написать демона. Цветовой контраст достигает на этом полотне своей кульминации. Стоит сказать, что картина посвящена одному из произведений М. Ю. Лермонтова. Несомненно,  художник Михаил Врубель стал ярчайшим и известнейшим  живописцем, оставивший в искусстве русского авангарда очень яркий и неизгладимый след.

Лучшим украшением для любого дома является предмет искусства. Если вы не знаете, где купить картину недорого, то в этом вам поможет Бутик Картин. Живописные произведения на любой вкус.

Врубель (фотография)

 

Автопортрет

 

Врубель картины

Царевна Волхова

 

Демон

 

Врубель картины

Демон Поверженный

 

художник Врубель

Девочка на фоне ковра

 

Врубель картины

Фантастический пейзаж

 

Михаил Александрович Врубель картины

Гадалка

 

Испания

 

Врубель картины

Жемчужина

 

Врубель картины

Пан

 

Врубель картины

Пирующие римляне

 

Полёт Фауста и Мефистофеля

 

Портрет Саввы Мамонтова

 

Врубель картины

Примавера

 

Шестикрылый Серафим

 

Снегурочка

 

Врубель картины

Тамара и Демон

 

Врубель картины

Тени лагун


👤  | 

Комментариев: 3

  1. О, mein Gott! Люди! Как я вам благодарна! В двух абзацах объяснить почему от его картин бегут мурашки, почему возле них впадаешь в транс и не можешь оторваться. В зале с его работами могу кружить часами, как маньяк, боялась этой одержимости. Ан нет, всё хорошо, он просто гений.

  2. Необычные картины, в которые смотриш видиш одно, смотришь дольше видишь уже нечто большее. Интересно. Но хотелось бы посмотреть вживую его картины.

  3. Великолепная подборка работ художника, чей творческий почерк неповторим и неизгладим из памяти, кто хоть однажды окунулся в атмосферу его работ. Глубина психологического раскрытия образов, сюжетов при композиционной простоте поражает. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *