Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день шахмат 2024 картинки

Международный день шахмат 2024 картинки

Международный день шахмат — всемирный праздник, который посвящён самому интеллектуальном виду спорта — шахматам. Традиция празднования появилась ещё в 1966 году. С тех пор День шахмат празднуется всеми, кто увлекается или занимается этой игрой на профессиональной основе. Дата празднования Международного дня шахмат — 20 июля.

Праздник учредила Всемирная Шахматная Федерация или ФИДЕ. Шахматы являются настолько популярной игрой в мире, что уже в 1966 году в мире насчитывалось сотни миллионов людей, которые регулярно проводили сражения на доске. По данным той же организации, к 2012 году 605 млн. людей на всей земле постоянно играли в шахматы, что делает эту игру превосходящей над многими другими видами спорта.

Сегодня праздник отмечается в 178 странах мира! Проводятся различные соревнования, мероприятия, международные игры, игры в кружках, между командами, школами, предприятиями и даже соревнования по шахматам в местах заключения. Дата празднования 20 июля отмечается не просто так. 20 июля 1924 года была основана Всемирная шахматная федерация.

Шахматы развивают логическое мышление, позволяют анализировать события и принимать верные решения, просчитывать действия противника на несколько ходов вперёд, выстраивать сложные стратегии, развивают память и ясное мышление.

По предположению историков, игра появилась в V веке н. э. в Индии. Прототипом шахмат была игра чатуранга. Название «шахматы» переводится, как: властитель (или шах) умер. В России шахматы появились в IX-X вв. С 1948 г. по 2000 г. главными чемпионами в шахматах был советские игроки, кроме периода с 1972 по 1975 гг. когда титул завоевал американец Бобби Фишер.

Международный день шахмат картинки

Вашему производству необходимо качественное оборудование? Охладители молока, молочные танки и многое другое от компании Молтех — это именно то, что вам необходимо! Заходите на сайт компании, чтобы ознакомиться с подробностями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *