Главная / Новости Искусства / Граффити Бэнкси «Молчаливое большинство» выставили на продажу

Граффити Бэнкси «Молчаливое большинство» выставили на продажу

Граффити Бэнкси «Молчаливое большинство» считается одной из самых первых и самых больших. Известный уличный художник Бэнкси создал его в конце 90-х прямо на одном из фургонов, которые присутствовали на музыкальном фестивале «Гластонбери». В фургоне жили гости мероприятия, которые рассказали, что однажды к ним подошёл сам Бэнкси со своим другом, который стал соавтором граффити — Инки,  и поинтересовался, могут ли они разрисовать их фургон. После того, как обитатели фургона согласились, стрит-арт художники принялись за дело. Вся работа заняла у Бэнкси и Инки три дня.

Сама идея работы полностью соответствуют музыкальному фестивалю, на котором они присутствовали. В преувеличенно-гротескном виде здесь изображён апогей рейв- и хип-хоп вечеринки. Здесь же художники оставили три надписи: «Молчание — хрупкая вещь», «Не стоит слишком надеяться на молчание», «Один громкий звук, и начнется». Стоит отметить, что долгое время об этом граффити знаменитого современного художника не было известно абсолютно ничего, а когда информация о фургоне появилась, вокруг него начался настоящий ажиотаж. Теперь работа найдёт своего покупателя при помощи аукциона Drouot в Париже. Предварительная оценка раннего творения Бэнкси оценивается 550 тыс.евро.

Бэнкси (Banksy) — знаменитый уличный художник, имя которого до сих пор неизвестно. Бэнкси начинал в 90-х годах, когда за граффитчиками постоянно гонялась полиция. Все уличные художники были вынуждены постоянно скрываться. До сих пор никто не знает ни его имени, ни того, как он выглядит и где появятся его новые граффити. Новые творения возникают в разных странах и городах мира неожиданно. Каждое новое произведение становится настоящим подарком и приравнивается к предметам высокого искусства. Работы Бэнкси стоят миллионы долларов. В домах, на которых появляются его рисунки, увеличивается стоимость жилья, а сами граффити охраняются законом подобно картинам великих художников.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *