Главная / Скульптура фото / Альберто Джакометти скульптуры

Альберто Джакометти скульптуры

Альберто Джакометти биография

Альберто Джакометти (Alberto Giacometti) — один из самых величайших скульпторов в истории. И это далеко не преувеличение. На рынке произведений искусства его скульптуры являются одними из самых дорогостоящих. Скульптура «Шагающий Человек» считается самой дорогой скульптурой в мире. В 2010 году она была продана на аукционе Sotheby’s за 104.3 миллионов долларов.

Альберто Джакометти родился в 1901 году в Боргоново, Швейцария. Являясь сыном художника, он с детских лет привык видеть вокруг себя предметы искусства. Можно сказать, что любовь к искусству он приобрёл с генами. Впоследствии швейцарский скульптор стал настоящей знаковой личностью, который прославился как скульптор и художник, и повлиял на многие последующие течения и развитие искусства в целом.

Стоит сказать, что Альберто Джакометти был дружен с такими известными деятелями искусства, как Андре Бретон, Пабло Пикассо, Максом Эрнстом, Сартром, Миро и другими. Именно в Париже, где он жил и работал с 1922 года, Альберто переосмыслил всё своё творчество, увлёкся кубизмом, искусством Африки, примитивизмом. Именно работы, которые были созданы в этот период, стали самыми знаменитыми в его творчестве.

Он был признан ещё при жизни, отмечался многими критиками и ценителями искусства, как величайший творец. После смерти в 1966 году в Швейцарии, в честь него была названа одна из улиц. Кроме того, Альберто Джакометти изображён на купюре в 100 швейцарских франков, как один из величайших деятелей Швейцарии, который стал известен во всём мире благодаря своему таланту.

Хотите приобщиться к прекрасному и провести время с удовольствием? На сайте http://www.bolshoi-theatre.su/ в любое время можно заказать билеты в Большой Театр. Это нужно хоть раз увидеть каждому!

Альберто Джакометти скульптуры











👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *