Главная / Другие статьи / Что такое реферат

Что такое реферат

Под рефератом подразумевают изложение содержания документа либо его части. Содержание должно быть передано полностью, но, с другой стороны, реферат отличается лаконичностью. При написании реферата используются анализ и синтез данных из одного или множества источников. В основном, используют научную или техническую литературу. В школах и вузах учащимся приходится часто составлять рефераты.

Основные разновидности

Рефераты разделяют на виды, руководствуясь разными критериями. Прежде всего, различают рефераты по различным предметам (физике, истории, политологии и т.д.).

Чаще всего студентам приходится выполнять два основных вида:

  • Рефераты-резюме, их еще называют индикативными. В этом случае студент получает или выбирает тему и излагает информацию из множества источников (или из одного), которая касается именно этой темы, не затрагивая содержание общее источника;
  • Рефераты-конспекты, которые называют информативными. При подготовке такого реферата учащийся берет источник и анализирует его полностью. Если они составлены только по одному документу, то считаются монографическими.

Требования к структуре

Структура реферата зависит, прежде всего, от его типа и требований преподавателя. Но в любом реферате обычно можно выделить непосредственно текст реферата, в котором содержится наиболее важная информация, и библиографическое описание, содержащее необходимую информацию об источнике.

Реферат в обязательном порядке должен иметь:

  • Вводную часть;
  • Основную часть;
  • Выводы учащегося.

Необходимо указать содержание и проблему источника, указать методы исследования, описать результаты и их применение. Автор, проанализировав содержание, в специальной главе может дать свою оценку, согласиться с источником или аргументировано опровергнуть тезы. Автор предоставляет свои выводы и указывает, как их можно применить на практике.

Как писать

К любому реферату применим целый ряд основных требований. Если заказать реферат у профессионалов, можно быть уверенным, что все они будут соблюдены. Требования заключаются в том, что писать реферат нужно доступным и понятным языком. Необходимо выстроить композицию и следовать ей неотступно. Порядок изложения должен быть логически оправданным. Подход к терминологии и система сокращений должны быть едины, рекомендуется использовать общепринятые нормы.

Также требованием является полнота, нельзя упускать важные или менее важные моменты, особенно это касается библиографических описаний. Студент должен быть объективным при написании, для собственных выводов и полемики есть специальный раздел.

Источник: www.naukacentr.com


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *