Главная / Другие статьи / Основные аспекты выбора телескопа

Основные аспекты выбора телескопа

На современном отечественном рынке представлен широчайший ассортимент устройств, используемых для изучения космического пространства. Среди такого разнообразия вариантов особой популярностью пользуются профессиональные телескопы, отличающиеся от своих аналогов уникальными техническими и эксплуатационными параметрами. Современные профессиональные телескопы обладают высоким разрешением, оборудованы инновационной оптической системой и позволяют своим владельцам рассматривать изображения, расположенные на достаточно большом расстоянии от Земли.

Как упоминалось выше, современные отечественные и импортные производители предлагают своим клиентам огромное количество моделей телескопов. Для того, чтобы не разочароваться в выборе, следует заранее изучить все характеристики, а также выяснить, насколько глубоко и подробно вы собираетесь изучать космическое пространство. Если вы планируете использовать телескоп от случая к случаю, то не нужно отдавать предпочтение профессиональным моделям. В противном случае, если космическое пространство является для вас предметом тщательного изучения и анализа, то и экономить на своей покупке не стоит.

Итак, сегодня известны следующие основные типы телескопов: рефлекторы, рефракторы, система Максутова-Кассегрена, система Шмидта-Кассегрена и система Кассегрена. Данные модели являются распространенными среди астрономов любителей, но при этом, позволяют своим владельцам достаточно пристально изучать загадочное космическое пространство.

Рефракторы — телескопы, у которых в качестве объектива используется линза, расположенная в передней части трубки. Если проводить аналогию с другими системами, то рефракторы имеют наибольшую длину трубки. Что касается стоимости, то в зависимости от размера объектива она увеличивается. Хотя, данное увеличение сложно назвать пропорциональным. Ведь производство линз — достаточно сложный технологический процесс, требующий больших временных и финансовых затрат.

Рефлекторы кардинальным образом отличаются от рефракторов используемой оптической системой. Объектив здесь представлен вогнутым зеркалом, находящемся в задней части трубы. В связи с тем, что производственный процесс зеркал требует меньших финансовых затрат, нежели изготовление линз, стоимость рефлекторов с одинаковым диаметром объектива будет намного ниже стоимости рефракторов. Что касается преимуществ, то рефлекторы обладают достаточно качественным и четким изображением. Помимо этого, они компактны, их легко транспортировать с места на место. Для того, чтобы свести к минимуму возникающее искажение в зеркальных системах, современные производители стали оснащать рефлекторы специальными корректирующими пластинами и линзами. Они устанавливаются в передней части трубки и делают изображение достаточно реалистичным.

В заключение стоит отметить, что при покупке телескопа следует опираться не только на его технические и эксплуатационные характеристики, но и на стоимость. Не нужно переплачивать, приобретая профессиональные модели, если вы планируете использовать устройство только для развлечения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *